Глава 22 В больнице
Страница 132 из 155
Настройки чтения
18px
1.8
1

Глава 22 В больнице

Страница 132

А под маской вроде женское лицо. Видимо, эта женщина и сообщила о моём пробуждении.

— Слышишь меня? — спросила она. Точно, тот же самый голос. — Если слышишь — моргни два раза.

Моргнул раз, второй.

— Хорошо. Самое главное: ты и твоя напарница живы. И даже енот ваш жив. Майя пока без сознания, но динамика хорошая. Вы в инфекционном отделении госпиталя КГБ, дома, в Петрозаводске.

Я моргнул два раза, потом ещё два. Мол, всё понял. Попробовал сказать это вслух, но результат тот же — напильник в горле.

— Пить хочешь?

Я усиленно заморгал. Конечно хочу!!!

В губы ткнулась трубочка, похоже, коктейльная. Губы слиплись, на языке какая-то гадость, но я всё же сумел напиться. Стало гораздо легче.

— Долго… — я хотел спросить, долго ли я был в отключке, но сил хватило только на одно слово.

— Три дня, и это, считай, ещё легко отделались! — обрадовала меня женщина. Врач? Медсестра?

Я согласно моргнул два раза.

С другой стороны в поле зрения показалась мордочка Чарли. Он лизнул меня в нос и что-то пикнул.

Да-да, я тоже рад тебя видеть.

— Очень сообразительный у вас питомец, — говорливая женщина погладила енота по голове, и тот даже не дёрнулся. — Он нам помогал, следил за вами. Мы сперва в обморок чуть не упали, когда его с вами вместе привезли. Но потом успокоились. От него даже польза была. Один раз у тебя капельница капать перестала, так енот прибежал на пост, навёл панику, и медсестра пошла проверять.

— Май… — договорить не смог, сложно.

Но женщина меня поняла.

— Тут она, рядом. Пострадала меньше, в смысле укусов меньше, но потеряла много крови. Кто-то очень вовремя наложил ей тугую повязку под коленом. У вас было очень стремительное развитие болезни, одновременно пришлось делать операцию, зашивать, переливать кровь, в общем, хлопот было… Две бригады работало, теперь вот отдыхаем вместе с вами. Половину инфекционного отделения заняли, на двух пациентов тут два хирурга, анестезиолог, инфекционист, это я, и две бригады скорой помощи в полном составе, вплоть до водителей. Ну и четверо ваших, с вами приехали.

— Почему? — я удивился настолько, что не удержался от вопроса.

— По протоколу положено, все контактные в одном блоке собираются. Чтобы минимизировать возможные пути распространения. Из вашего отделения парни вас перевязали до приезда скорой, если б не они, Майя могла б и не дожить. Не переживай, никто больше не заразился. Вообще никто, представляешь!

Я закрыл глаза. Навалилась усталость.

— Вот правильно, давай поспи. До этого ты в коме валялся, а сон другое дело.

Проснулся я удивительно выспавшимся.

назадназад
1 ... 130 131 132 133 134 ... 155
впередвперед