Глава 23
Страница 133 из 148
Настройки чтения
18px
1.8
1

Глава 23

Страница 133

Посматривая по сторонам, я видел, как много студентов ходит по рядам, в том числе и наши сокланы. Наша четверка уже на арене, охранять больше некого, вот они и занялись вторым вопросом, что я им поручил через Аркоша, — делают ставки. Монеты никто из рук в руки не передавал, в отличие от букмекерских контор в городе, просто называл сумму, которую хочет поставить, и ставил свою подпись в специальной ведомости в подтверждение. Проиграешь — тогда уже придется лезть за монетами в кошелек, чтобы рассчитаться. А если денег у тебя не окажется, и выяснится, что ты делал ставку, не располагая средствами… В этом случае лучше самому отчислиться из академии, потому что жизни в ней тебе больше не будет. С таким студентом перестанут здороваться остальные, прознают об этом и профессора, после чего и экзамены уже будет не сдать, будут откровенно валить. Причина прозрачна — все, кто еще не имеет дворянское звание, получат его по окончании академии. А как возможно давать дворянское звание человеку, который обманывает своих сокурсников? Да, все знали, что дворяне и обманывают, и мошенничают, как все остальные люди, но все же и рискуют больше других, потому что за такие дела их могут и дворянства лишить, и на смертельную дуэль вызвать. Но смысла делать дворянином заведомого мошенника точно нет… Так что только безумец или совсем глупый человек в нашей академии будет делать ставку, на которую у него нет денег.

К нам с Илором тоже подходили три раза с предложением сделать ставки, причем один раз лично Херди, недаром он совсем рядом сидел. Когда у тебя фальшивая личность, ставки делать рискованно, так что мы воздержались. Просто обменялись улыбками с Илором, когда убедились, что Херди меня не узнал… Спокойно восприняв отказ делать ставки, он деловито устремился на следующий ряд окучивать других потенциальных клиентов…

Тянуть с началом поединков не стали. Огласили списки участников. Была небольшая вероятность, что еще какой-то клан, не из первой десятки королевской клановой иерархии, захочет внести полмиллиона и выставить своих участников, что ранее проиграли первое соревнование, но никто из них не решился на это. Все же команды не из первой десятки набрали меньше всего баллов на проведенном соревновании, за исключением одной, клана «Взрывная энергия». Но и у них баллов было намного меньше, чем у первой тройки, и они, видимо, трезво оценив потенциал своих участников, претендовать на участие в новом соревновании не стали.

Быстро собрали первую пятерку судей, и понеслось. Сорок участников, три минуты дуэль, одна минута на смену участников и судей, и следующая дуэль. Благо дуэли учебные, и никакие лужи крови убирать на арене не надо, как и возиться с убитыми и ранеными…

назадназад
1 ... 131 132 133 134 135 ... 148
впередвперед