Ну а дальше начали беседовать по поводу Врагеша. Через несколько минут я двинулся к лестнице на второй этаж, где были, по словам слуги, расположены апартаменты Врагеша, а мой собеседник, крепко сжимая в руках выданную ему бутылку самогона, отправился в ту комнату, что я недавно покинул.
Поутру, когда обоих начнут искать, картина будет полностью понятной: два старых слуги с чего-то решили вдруг ночью вместе сесть и напиться. Перегар там, в комнате, будет такой, что хоть топор вешай, так что немудрено, что их тяжело добудиться. Учитывая их высокий статус, думаю, просто махнут рукой на это, тем более что в клане будут совсем другого рода хлопоты. Не до двух старых выпивох будет…
Илор, как мы с ним и договорились, тем временем изучал местную библиотеку. Да, я теперь уже знал, что ничего интересного он там не найдет, но связаться с ним пока что не было никакой возможности. Договаривались с ним, что я, узнав от обработанного «Болтуном» слуги в том числе и то, где находится библиотека, когда завершу свои дела в клане, зайду туда за ним — и вместе уже будем покидать клан. Но сначала мне нужно разобраться с Врагешем…
Как я и рассчитывал, оказавшись на территории своего клана, посол почувствовал себя в полной безопасности, наивно думая, что в клане и стены помогают. Спал он один в своей комнате. Охрана, о которой мне тоже рассказал слуга, дрыхла в соседней — ее богатырский храп было прекрасно слышно из коридора. Мне даже внутрь не пришлось заходить, чтобы убедиться в этом.
Аккуратно забрался в спальню архимага. Увидел, что сигнализация около двери на чужаков была, но стандартная, и мой артефакт ее обезвредил без всяких проблем. Подойдя к изголовью кровати, скастовал шатер тишины и метнул бомбу с «Болтуном» в архимага.
Когда через пятнадцать секунд вылез из эспандера, Врагеш сидел на своей кровати и недоуменно озирался вокруг. Впрочем, не очень активно — что означало, что «Болтун» сработал.
Ну а через четыре минуты мы с ним уже мирно беседовали.
Была у меня первоначальная задумка поступить с Врагешем точно так же, как с Керкелем: велеть ему вербовать сторонников среди чиновников в секту «Новых практиков» для грядущего переворота в Нумеронге. Но ведь он сейчас в своем клане находится… Так что я решил несколько усложнить сценарий, чтобы ситуации с Керкелем и Врагешем не были одинаковы, но оба случая убедили короля в наличии огромных проблем с сектой. Поэтому первым делом спросил Врагеша:
— Какие у тебя отношения с главой клана?
— Боргес меня не любит, — заявил честно Врагеш. — Уверен, что я при первой возможности буду претендовать на его место. Он был очень доволен, когда я постоянно разъезжал по другим странам в качестве посла. А теперь, когда я вернулся, очень переживает, что не сумеет сохранить свою власть в клане.