Обыск в кабинете ничего не дал. Правда, я все же присвоил себе одну из найденных книг. Она была не самой древней из всех, но я увидел в ней большие фрагменты на языке высших демонов.
Трудно все же удержаться, чтобы хотя бы бегло не пролистать страницы одной из древних книг, что попадает тебе в руки. Тем более в кабинете было всего три десятка книг. Почему бы хоть вот таким образом, бегло, не поискать что-то для себя важное?
Книгу забрал себе, тем более что Лестру она уже точно не понадобится. Ну а с его сыном, хотя я ему полностью сочувствовал, отношения у меня как-то с самого начала не заладились.
Если уж меня совсем совесть будет мучить, то могу потом, после того как полностью ее выучу от корки до корки, переслать на его почтовый адрес. Правда, что-то сомневаюсь, что у меня до такого руки дойдут.
Вернулся пока что в библиотеку дожидаться Илора. Времени, конечно, зря не терял. Принялся просматривать книги из соседнего шкафа, где, судя по классификации, стояли менее древние издания, но все же достаточно ценные. Ничего важного не нашел.
Но минут через десять Илор появился и доложил:
— Нашел два тайника в подвале. В стенах дома ничего нету.
— Ну что же, отправляемся в подвал, — сказал я.
Глава 12
Тайники оказались совсем простенькими. Теоретически их и Илор мог за несколько минут открыть сам. Но, как я и просил, не рискнул, опасаясь, что не справится и сработает сигнализация. Всяко лучше их вскрывать в радиусе моего подавителя сигнализаций.
В одном тайнике оказалось порядка пятнадцати тысяч золотых монет. В другом тайнике — большой ящик с, видимо, неопознанными артефактами.
Деньги мы оставили на месте, ящик с артефактами изъяли. Тем более что тайник с артефактами был очень уж старым и пыльным, в отличие от тайника с деньгами. Я практически уверен, что даже сам Лестр не знал о нем. Потому что иначе, скорее всего, хоть раз в десять — пятнадцать лет да заглядывал бы в него в надежде опознать один из старых артефактов, опираясь на вновь приобретенные знания о них. А пыли тут скопилось столько, что лет сто явно в него не заглядывали.
Ну а если Лестр не знал об этом тайнике, то, скорее всего, и сын не сможет его найти. А нам — кто знает, может, и повезет, когда найдется время артефакты изучить, хоть один из них опознать…
Но главное, что книгу мы так и не нашли. Поэтому, вздохнув, вернулись в библиотеку и начали шерстить все книжные шкафы подряд.
Придется ворошить часами пыльные книги… Эх! В Темное пятно бы на поиски приключений… Или отправиться в черный портал, подстеречь да грохнуть парочку высших демонов из куттирометов… Но нет, я прекрасно понимал, что чтобы победить в войне с демонами, мне прежде всего нужна информация, которой не было у людей в той проигранной войне… На полях сражений мы уже с демонами тягались… Получилось бы у нас хорошо — я бы в этом времени не оказался такой ценой… Нет, в следующий раз драться с ними нужно сугубо на наших условиях — зная их уязвимые места и действуя на опережение…