Глава 14
Страница 80 из 152
Настройки чтения
18px
1.8
1

Глава 14

Страница 80

Правда, во всех моих умозаключениях есть еще один любопытный момент: а почему же боги не уничтожили вновь созданную высшую расу, высших демонов, если она была создана людьми в нарушение их божественной воли?

Хороший вопрос, правда?

Но это же боги… Пути их неисповедимы. Может быть, у них есть какая-то договоренность, какой-то негласный запрет на уничтожение любых рас, в том числе и созданных искусственно.

Видимо, если не это, то какое-то другое основание у них было для того, чтобы не уничтожить высших демонов вместе с древними мудрецами. Тут только гадать и остается…

Да, можно немножко даже и понять высших демонов, почему они нас так сильно ненавидят. Вместо благодарности к создателям они помнят только о плохом, о том, что их сделали рабами. О страхе умереть, если не подчинишься малейшему капризу древнего мудреца из людской расы. А учитывая, как они сами умны, конечно, для них это нестерпимая обида.

Впрочем, это не означает, что, поняв их мотивы, я каким-то образом смирюсь, отойду в сторону и дам им уничтожить человеческую расу.

Одно дело — что совершили какие-то там древние мудрецы, о которых мы теперь знаем чрезвычайно мало. Другое дело — те люди, среди которых я живу и которых я должен защищать.

Ошибки древних мудрецов из людской расы не являются для меня основанием позволить высшим демонам осуществить уничтожение тех, кто родился намного позже древних мудрецов.

А то, что я теперь знаю мотивы наших главных врагов, — так это даже очень хорошо. Я смогу лучше их понять, лучше прогнозировать их поведение.

Также мне теперь стало понятно, что они никогда не отступятся. Недостаточно нанести высшим демонам очередное поражение и надеяться, что после этого они смирятся. Нет, учитывая их глубинную мотивацию, они не отступятся, пока не уничтожат всех нас.

Поэтому на основании полученной мной новой информации эта война стала для меня гораздо серьезнее. Получается, что нам нужно не просто отбить то наступление, которое высшее демоны скоро устроят. А нам нужно работать над тем, чтобы полностью уничтожить высших демонов, ликвидировать ту постоянную угрозу, нависшую над человечеством, что когда-то опрометчиво создали древние мудрецы.

Глава 14

Глава 14

И тут же у меня в голове всплыл еще один любопытный нюанс: а как боги отнесутся к тому, что кто-то решил уничтожить целиком чужую расу? Люди были наказаны за то, что создали новую расу. Не будут ли они наказаны за то, что уничтожат ее?

Чертовски хороший вопрос, на который я очень сомневаюсь, что смогу найти какой-то другой ответ. Хотя… Ты еще сначала попробуй уничтожить этих высших демонов…

назадназад
1 ... 78 79 80 81 82 ... 152
впередвперед