Наверняка они как следует расплодились на своих новых территориях, на которые попали после уничтожения человеческих мудрецов богами.
Кстати говоря, почему боги вообще их отправили с Земли? Ясно, что отправили, — раз они так пытаются попасть обратно, то значит, явно не сами ушли…
Сразу в голове всплыло две возможные версии.
Первая версия: они не хотели, чтобы чрезвычайно умные демонические помощники смогли передать те знания, что унаследовали от древних мудрецов, людям, если бы остались среди них жить.
А вторая версия: после уничтожения мудрецов человеческой расы, виновных в злодеянии против божественной воли, боги смилостивились над оставшимися в живых людьми и убрали с их земли высших демонов, прекрасно понимая, что те, оставшись без контроля, тут же вырежут всех людей, желая отомстить за свое рабство.
Но, к сожалению, убрав высших демонов с Земли, они не закрыли для них полностью все возможности для того, чтобы вернуться сюда, к нам.
Тут мои размышления пошли в новую сторону. До этого я думал, что именно Хозяин порталов препятствует тому, чтобы высшие демоны попадали на землю тысячами. По всем подсчетам, их никогда не было больше пятисот во время войны с ними…
А что, если это какой-то божественный запрет, чтобы дать потомкам не самых умных и неграмотных людей, выживших после божественной резни мудрецов, шанс на то, чтобы выжить, одновременно не лишая высших демонов права на месть за их рабство?
Могли ли что-нибудь такое придумать боги? Да запросто. Существа они могущественные, вполне могли что-то вот такое и решить в рамках их понятия о высшей справедливости — дать людям шанс на выживание, а высшим демонам — право на месть.
И кстати, тут же меня посетило и новое озарение. Кажется, я все же знаю отношение богов к уничтожению одной из рас… Похоже, что оно достаточно спокойное. Учитывая, что я же фактически единственный из человеческой расы спасся из своего времени…
У меня не было никаких сомнений, что после того жертвоприношения, что совершили все оставшиеся сильные маги нашей ставшей после длительных боев совсем крохотной армии, все остальные подразделения были уничтожены высшими демонами достаточно быстро.
Затем они, скорее всего, приступили к зачистке последних лагерей беглецов. Не удивлюсь, если после этого они сожрали всех людей, что перешли на их сторону будучи одурманены марконами или и вовсе добровольно, в надежде выжить, борясь против собственной расы.
Правда, тут же у меня появился другой вопрос: а не является ли сообразным воздаянием демонам за уничтожение людей помощь богов в проведении этого ритуала, посредством которого я оказался здесь, попав в это парализованное тело и получив шанс спасти человеческую расу?