В итоге удалось найти трех человек. Двух он похитил, чтобы допросить у себя в подвале. К сожалению, допрос особо важной информации не дал. Слишком давно они не видели Гредбенка и очень мало знали о нем. Дали только наводку на еще одного то ли друга, то ли знакомого Гредбенка — архимага Лестра.
Был большой соблазн убить обоих и поговорить с их призраками. Но Белекос воздержался от этого. Не верил он, что они утаили от него что-то значимое про Гредбенка, — пытки были для него обычным делом, он в них хорошо поднаторел и был уверен, что они рассказали все, что им было известно про грандмага. Зато они наверняка владели еще и другими интересными тайнами, которые у них надо было выведать.
Белекос предпочитал держать пленников в живом виде, потому как с призраками никто из ныне живущих до конца не разобрался. На что именно они способны — оставалось неизвестным. Допросить их и отправить после этого к солнцу у него времени сейчас не было. А убить, вызвать призраков и оставить в подвале до своего возвращения он опасался. А ну как сбегут? И будет очередной скандал, если кто-то увидит вылетающих из его особняка призраков. Король после такого может уже не оштрафовать его, а вообще из столицы выгнать. Уж очень все боятся призраков… Не все же разбираются в том, какие из них действительно опасны. Он, хотелось ему верить, разбирался, и знал, что правильно вызванный из недавно убитого человека призрак не опасен. Но публика, конечно, нет…
Ну и в целом призрак хоть и ответит на любые вопросы, что ты ему задаешь, но он не способен размышлять так же ясно, как живой человек. Если ты сам не знаешь, что именно у него спросить, то он может про это и не упомянуть. Он как огромная библиотека из тысяч книг, в которой ты можешь просто не взять с полки нужную книгу. А живой пленник все же прекрасно понимает, какая именно имеющаяся у него информация может принести тому, кто его заточил в тюрьму, какую-нибудь выгоду. И в надежде, что ему дадут освободиться за выкуп, если он будет сотрудничать, выдать ее…
Подлечив обоих пленных, Белекос дал им двенадцать часов на то, чтобы подумать и рассказать ему что-нибудь значимое, что ему может пригодиться, не обязательно про Гредбенка, пригрозив, что иначе он их убьет. Заглянул и к первому своему пленнику, Воргену, и дал ему такое же задание.
А сам отправился в гости к тому знакомому Гредбенка, про которого новые пленники ему сообщили, — архимагу Лестру. Тот вроде бы, судя по полученной информации, всего-то книгами менялся с Гредбенком или что-то вот такое. Но Белекос находился в такой ситуации, когда готов был хвататься и за соломинку.