До этого я думал, что древние мудрецы были прекрасно знакомы с расой высших демонов. Возможно, поддерживали с ними какие-то рабочие отношения, обменивались текстами и артефактами. Может быть, напротив, воевали, захватывали их в плен, так и выучили язык высших демонов. Активно изучали их книги и артефакты, потому и пользовались языком высших демонов в отдельных текстах. Но эта новая концепция, которую можно выдвинуть на основе отрывка из этого научного труда, выглядит гораздо логичнее. Тем более что, насколько нам известно, и порталы, через которые древние мудрецы могли бы проникать в мир высших демонов, появились на земле всего триста лет назад.
Правда, это стационарные порталы. Учитывая, насколько сильно мудрецы древних превосходили нас по уровню знаний, абсолютно не удивлюсь, если они знали, как открывать временные порталы в другие миры. Захотел поохотиться на каких-то тварей — просто взял и открыл туда портал. Захотел собрать какие-то редкие травы — то же самое.
Эту мою гипотезу подкрепляло и то, что древние мудрецы имели гораздо больше знаний во всех науках, чем современные. Не зря Джерел и Гредбенк так радовались, получив от меня трактат древних по артефакторике.
Да уж, как оно все оказалось, а я уже думал, что не найду в этой книге вообще ничего интересного. А тут нашлись всего несколько строчек, но каких! Они оказались способны перевернуть большинство моих представлений о древних мудрецах и высших демонах. Да, прямо сейчас это немного мне дает. Вот для чего мне прямо сейчас эта информация? Но я прекрасно понимал, что собираю сейчас фактически мозаику о важнейших событиях, что произошли в древности между людьми и высшими демонами. А как можно ее собрать, если ты упорно пытаешься вставить отдельные элементы вовсе не туда, где они должны быть? Так что да, не сомневаюсь, что однажды именно эти мои неожиданные догадки приведут меня к каким-то новым серьезным открытиям, имеющим прикладное значение. Уж я точно придумаю, как использовать эту информацию для усиления шансов людей на победу в войне с высшими демонами…
Тряхнув головой, дочитал последний, двадцатый кусок на демоническом языке. В нем, к сожалению, были опять только охи и вздохи и предложение всем готовиться к бедствиям, что вот-вот упадут на их голову за святотатство.
Или я не прав… А что, если эти охи и вздохи — это тоже очень ценная информация?
Я предполагал вначале, что это просто очень религиозный человек, старый, консервативный, который воспринимает в штыки все новое. Вот откуда ему точно знать, что боги против того, чтобы были созданы новые расы?