Так что мы обменялись буквально еще несколькими предложениями, и на этом закончили разговор. Коммуникационный портал закрылся, а я принялся размышлять над итогами разговора.
Ну что же, приятно, что Келерт обо мне по-прежнему заботится, раз нашел нужным немедленно со мной связаться, чтобы сообщить такую новость.
Но вот что касается самой новости… Конечно же, я прекрасно понимал, что Белекос достаточно быстро узнает о том, что единственная внучка грандмага Гредбенка вышла замуж за моего брата. И что после этого и я, да, собственно говоря, и весь клан «Дерзких» станем одной из его первоочередных мишеней.
Он же понимает прекрасно, что сам Гредбенк слишком стар, чтобы лично участвовать в ограблении его особняка. Так что, найдя связь между Гредбенком и нашим кланом, он, конечно, будет теперь очень серьезно стараться найти всю возможную информацию о «Дерзких» — в свете того смертельного любопытства, которое он жаждет проявить к нашим делам.
Наверное, очень даже и неплохо, что из-за постоянных атак сектантов на наш клан наше поместье и Академия Дерзких в Аргенте оказались разрушенными и мы были вынуждены переместиться туда, где нас никто никогда не будет искать. Думаю, обнаружить нас здесь могут только случайно…
И пока мы будем соблюдать тот же самый режим секретности, который вынуждены соблюдать сейчас, чтобы уберечься от секты и ряда других неприятелей, что появились у нашего клана, то, по идее, от Белекоса этого тоже будет достаточно.
В конце концов, если б нас мог достать некромант Белекос, то это уже давно сделал бы некромант Больдо, которому мы тоже все очень не нравимся. Или у Белекоса найдутся аргументы, которых нет у лидера секты «Новых практиков»? Полной уверенности у меня в этом нет… Но очень надеюсь, что это не так…
Ладно, с этим пока полной ясности нет.
Стал продумывать план действий на ближайшие дни.
Встреча с библиотекарем в столице Таргалдора, у которого мы чудесным образом разузнали аж про две книги из нашего заветного списка, навела меня на еще одну дополнительную мысль. Жаль, что она не сразу пришла мне в голову, когда мы с ним беседовали.
А ведь такие люди, как королевские библиотекари, должны знать очень много и о Темном пятне. К чему нам идти в него практически вслепую?
Туда же регулярно ходят отряды королевских магов. Риски велики, но добыча при удачном походе все окупает.
Значит, прежде чем соваться в Темное пятно, мне имеет смысл пообщаться с большим количеством библиотекарей, в особенности из тех стран, которые непосредственно граничат с Темным пятном. Пусть они мне расскажут то, что сами знают по этому поводу, и посоветуют какую-то литературу, которая наверняка имеется в королевских библиотеках.