— Да, спасибо, что подсказал этот момент, — с благодарностью кивнул я другу.
Так, надо прикинуть, мешает ли нам это каким-то образом или нет. Что будет, когда король Драск узнает от своих шпионов, что я отправил их следить за потенциальными сектантами из «Новых практиков»? Хорошо будет! Драск еще раз удостоверится, что я его верный подданный и старательно борюсь с его врагами. Ну а крупные кланы, что тоже своих шпионов заслали к нам, узнав о новом задании для них, что подумают? Да как бы тоже ничего плохого, вряд ли Черный герцог и Рогенрат их восхищают, чтобы их предупреждать. Подумав еще немного, я помотал головой и сказал:
— Нет, думаю, нам это никоим образом не повредит. Все же мы точно знаем, кто именно послал каждого из подосланных к нам шпионов. И ни один из этих нанимателей однозначно не должен сочувствовать секте «Новых практиков». По крайней мере, по имеющейся у нас информации. То же самое касается и тех членов твоего филиала, что преследуют собственные интересы, охотятся всего лишь за нашим золотом. Более того, они знают прекрасно о том, насколько эта секта вредна и для интересов Аргента. У нас все же подавляющее число шпионов и проходимцев именно из Аргента. Впрочем, думаю, и те шпионы, которые от кланов и сект за пределами Аргента, вряд ли каким-то образом сочувствуют «Новым практикам».
— То есть ты думаешь, что те секты, которые прислали к нам шпионов, «Багровый цветок» и «Небесное откровение», не сотрудничают с «Новыми практиками»? Они же тоже сектанты, как и те…
— Тут, дружище, та же самая ситуация, что и с кланами. Кланы могут как сотрудничать между собой, так и враждовать. С точки зрения здравого смысла вряд ли «Новые практики» вызывают какие-то положительные чувства у других сект. До того, как «Новые практики» влезли в эту войну с Аргентом, другим сектам всяко жилось полегче. На них просто особо не обращали внимания. А посмотри теперь, как весь мир объединился, чтобы бороться с сектой «Новых практиков», и насколько в результате этого короли стали иначе смотреть и на все другие секты. Наверняка у них уровень подозрительности вырос в целом ко всем сектам, потому что раз одна так нагло себя повела, что пытается уничтожить членов вполне себе древней легальной королевской династии в Аргенте, то какие гарантии, что и другие секты однажды со временем не обнаглеют и не полезут туда, где им не место? Так что думаю, сейчас и другие секты начинают получать проблемы от королей, на территории которых находятся. И очень вряд ли им это нравится. Так что могу предполагать, что с их точки зрения «Новые практики» — это выскочки, которые принесли много проблем и для других сект. Поэтому сочувствовать им не с руки, как и передавать им важную информацию.