Ну и еще дополнительный важный фактор — мы люди. А я уже понял точку зрения нелюдей после долгих бесед с орком — мы для них всего лишь раса рабов, ни на что больше не годная. Атаковать нас с какими-то особыми предосторожностями будет оскорбительно для гордых нелюдей. С таким способом мышления я был прекрасно знаком еще с прошлой войны с высшими демонами. Те тоже были обуяны гордыней из-за своего превосходства над обычными людьми, и это позволяло нам время от времени ловить высших демонов в ловушки, которых они от нас не ожидали…
Я прикинул место, где будет расположена наша стоянка. В ста метрах от нее аккуратно разложил все три ловушки, которыми снабдил нас Гредбенк. С этой дистанции враги еще не смогут нас атаковать при помощи магии, но мы уже, если получится все хорошо с этими ловушками, сможем проредить их ряды.
— Это будет наша первая линия обороны, — сказал я.
Вернулся после этого назад, приблизившись на расстояние в шестьдесят метров от нашего лагеря. Начал устраивать ловушки, уже собственные, усиленные самоцветами и кучей взрывчатки. Взрывчатку мы во время этого похода расходовали крайне мало, а взяли ее с собой очень много — на всякий случай. Вот теперь она нам и пригодится.
Посмотрев, какие объемы взрывчатки я, активировав, закапываю в ямы, Корнел покачал головой и сказал:
— Слушай, ну если здесь рванет, то взрывная волна же прилетит и по нашему барьеру. До барьера королевского артефакта от места взрыва будет всего, получается, примерно сорок метров, ну максимум — сорок пять…
— Да, все верно, — сказал я. — Но этот взрыв для нас решающий: в первые три ловушки попадутся, дай боги, максимум три члена атакующей нас команды. Да и только в случае, если они безукоризненно сработают. И тут уже снова как нам повезет: будут это грандмаги или архимаги — решит случай.
Нам бы, конечно, лучше, чтобы это были грандмаги, но, сам понимаешь, архимагов, скорее всего, в этой команде будет больше, чем грандмагов. Так что тут уж все зависит от везения.
А вот этот взрыв, усиленный самоцветами, да еще между узкими стенами ущелья, имеет шансы уничтожить уже значительно больше наших противников. Ну а тех, что уцелеют после взрыва, мы будем встречать уже куттирометами и самыми сильными заклинаниями, что у нас есть в боевых артефактах.
Куттирометы в любом случае должны прошить пассивную защиту как архимагов, так и грандмагов. А вот для остальных наших атакующих заклинаний крайне важно, чтобы при этом взрыве в ущелье как можно сильнее пострадала пассивная защита атакующих нас магов. Так что ради этого я готов поступиться частью мощности барьера нашего королевского артефакта.