Илор, к сожалению, не поднялся до двенадцатого разряда, как я надеялся. Вполне может быть, из‑за особенностей конституции использованного для его освобождения из картины мимика он и не в состоянии будет поднимать магические разряды, и так и останется навсегда магом одиннадцатого разряда.
Ну что же, главное — в будущем избавить его от этого браслета с проклятием, который не дает ему реализовать свой потенциал за пределами Земли. Если это получится сделать, он и с одиннадцатым разрядом способен оказывать нам поддержку на уровне грандмага, если обратится в соответствующую могучую тварь.
Больше всего, конечно, мои нервы были напряжены в следующие шесть дней, пока куттирометы перезаряжались. Боевым артефактам для этого понадобилось гораздо меньше времени, но ключевую роль в будущем сражении будут играть именно куттирометы, в этом у меня сомнений никаких быть не могло. Так что только через шесть дней, когда в каждом из куттирометов было уже снова по три заряда, я смог вдохнуть воздух полной грудью. Теперь мы были максимально готовы к предстоящей схватке…
Времени свободного теперь было полно, так что мы с Джоан проверили и то, могу ли я теперь кастовать коммуникационные порталы. У меня получилось это сделать с первого раза! И хотя в данных условиях толку с этого заклинания не было, мы далеко друг от друга не отходили, то в будущем-то оно нам очень даже пригодится!
* * *
Легранд, ловушка
Ловушка в Темном пятне, выкидывавшая попадавших туда монстров и охотников на планету Легранда, была лишь частью огромной схемы, которая приносила большой доход членам клана гномов «Счастливчиков». Этот клан славился своими артефакторами, которые были способны создать то, чему в остальных кланах оставалось только завидовать.
Сюда отправляли команду каждые три месяца, которая начинала с того, что собирала артефакты с убитых охотников и трофеи с попадавшихся неподалеку от ловушки монстров. Потом еще дней пять путешествовала по самым популярным маршрутам, по которым от точки попадания в ловушку могли отойти какие‑то более удачливые охотники, оказавшиеся способными справиться со всеми монстрами, которые будут на входе в нее. Заодно и убивала монстров из Темного пятна, которые по каким-то причинам отдалились от груды костей на входе, — трофеи с них тоже были нелишними…
А затем команда снова на три месяца покидала эти края, потому что сама по себе эта планета была достаточно скучной: ни одна из разумных рас здесь не жила, а сбором трофеев и охотой на монстров неприятно все же долго заниматься. Были десятки не менее прибыльных мест, где было гораздо веселее, чем здесь.