Но и оставаться на поверхности тоже было нельзя, иначе нас очень быстро найдут. У нас же нет ничего серьезного, что позволит надежно замаскироваться на поверхности. Недолгого действия маскировочные артефакты не в счет. Да и маскировочные артефакты не помощники, когда у противника наверняка есть достаточно распространенные артефакты, которые позволяют видеть все, что скрыто при помощи маскировки, безо всяких проблем. И ясно, что у серьезного клана гномов практически на каждом его участнике будут подобные артефакты, в особенности когда они отправятся в экспедицию, чтобы покарать тех, кто перебил их отряд.
Естественно, что мы регулярно обновляли на наших сапогах эликсир, который напрочь отбивал любые запахи. А следов мы не оставляли вообще, потому что местность тут была каменистая, и определить, кто по ней прошел и в какую сторону, было практически невозможно.
Впрочем, существуют, к сожалению, артефакты, которые позволят пройти и по такому следу. Что есть, то есть. И наверняка у отряда, который пошлют по нашу душу, такой артефакт тоже будет иметься.
Мы не шли, а практически бежали. Да, носилки были очень тяжелые, но тут же уже вопрос выживания на кону. Так что силы мы с Тивадаром не экономили.
Пещера была все ближе и ближе. Вся надежда у меня теперь была на то, что в любой момент рядом с нами может открыться портал. И сбежавший грандмаг появится рядышком, низко кланяясь… Нет, я не сошел с ума, я надеялся на последний шанс, что мог превратить нашу частичную победу в полную, — на то, что все же сработал мой «Болтун», которым я атаковал обоих врагов. Ведь пассивная защита сбежавшего грандмага должна была быть сильно ослаблена…
Как же мне этого хотелось! В этом случае у нас бы не было никакой больше необходимости бежать, чтобы подальше оторваться от неизбежного преследования. Убили бы тут же гнома, он не смог бы противиться такой воле своего хозяина под действием проклятия. Можно было бы выбрать новый лагерь и неспешно в нем обосноваться, допрашивая поднятых призраков и выясняя у них, как нам отсюда побыстрее вернуться в Темное пятно. Совсем другой расклад был бы…
Но нет, времени было достаточно, пока мы не добрались до пещеры, но портал рядом так и не появился. Значит, однозначно, что «Болтун» не сработал.
Вполне может быть, что порошок либо не смог пробить даже ослабленную защиту грандмага, либо просто был выжжен напрочь одним из тех мощных заклинаний, что мы использовали, атакуя обоих грандмагов.
Чтоб попасть в пещеру, пришлось пробежаться по груде костей. Они противно, но уже вполне привычно, не вызывая прежних эмоций отвращения, хрустели под ногами.