Глава 11
Страница 67 из 154
Настройки чтения
18px
1.8
1

Глава 11

Страница 67

Так что к нашему появлению стражники были готовы, убедились, наблюдая за нашим приближением, что мы точно люди, и едва мы подошли к воротам, как их тут же отворили, запуская нас внутрь.

Конечно, после такого долгого отсутствия вовсе без трофеев появляться было нельзя. Так что одно из пространственных хранилищ с ними мы все же с собой прихватили, а не отдали Илору.

Никого из офицеров этой смены мы не узнали. Это явно был другой состав, чем тот, что провожал нас в свое время в Темное пятно, что, в принципе, вполне логично. Люди не железные, чтобы работать круглыми сутками. Так что время от времени одну команду сменяет другая.

Единственное, что меня несколько удивило, — это что люди, что никогда нас не видели, сразу же догадались, кто мы…

— Так вы же отряд клана «Дерзких», который вышел через нашу заставу в Темное пятно два с лишним месяца назад и пропал после этого, правильно? — спросил меня таможенник, даже не успев свериться со своими бумагами.

— Да, все верно, так оно и есть, — подтвердил я.

— И все это время вы были в Темном пятне?

— Получается, что так, — согласно кивнул я, не собираясь, естественно, давать таможеннику никаких деталей о наших приключениях.

— А как же вы там выжили? — тут же спросил меня офицер.

Так, меня это начало уже напрягать, поэтому я, улыбнувшись, ответил:

— Я не собираюсь распространяться об этом, потому что это наша клановая тайна.

Ну да, после моего ответа и сам офицер понял, что зашел со своими вопросами слишком далеко. Так что, виновато потупившись, сдал назад и занялся своими прямыми обязанностями.

По бумагам таможенники увидели, что у нас пропала куча снаряжения, в том числе дорогостоящих пустых хранилищ, которые мы заносили с собой. Посочувствовали нам, что мы потеряли настолько дорогие артефакты. Спросили также про Илора. Я сообщил со скорбным видом, что он погиб и его тело утащил монстр вместе с теми самыми пустыми хранилищами, что были утеряны в результате. Такой ответ офицеров полностью удовлетворил.

Выложил я из еще одного из пространственных хранилищ и все, что мы собрали на поляне во время самой первой ночевки, когда впервые вошли в Темное пятно. Все то, что от отряда охотников осталось, которых монстр там сожрал. А потом на нас напал и конец ему пришел…

Немало там всего ценного было, так что таможенники посмотрели на нас с уважением, да еще и сказали, что мы молодцы, что в таком молодом возрасте чтим обычаи опытных охотников. Похвалами я не дал себе голову задурить и потребовал подробную опись всего сданного нами, пообещав потом выйти на клан, из которого этот погибший отряд был, и убедиться, что им все ценности передали… Ну да, а то нас похвалят, а когда мы уйдем, между собой все и разделят…

назадназад
1 ... 65 66 67 68 69 ... 154
впередвперед