Глава 17 «Возвращение в Неряхино»
Страница 111 из 152
Настройки чтения
18px
1.8
1

Глава 17 «Возвращение в Неряхино»

Страница 111

— Саша, мы не провели военный совет, — напомнила мне зевающая Симонова. Как я и говорил, она вполне успешно исполняла роль начальника штаба и отвечала за стратегическое планирование. И пила она меньше всех на прощальной вечеринке. Вообще, у Жени можно было поучиться серьезному отношению к любому делу. Если уж гномы слушались мою простолюдинку…

— А чего его проводить, все ведь заранее обсудили, — махнул я рукой.

— А новеньких в курс дела ввел? — она покосилась на ехавшую неподалеку Диану. Та держалась в седле как влитая, явно не одну сотню часов верхом провела. И это при том, что вчера пила наравне с гномами и лякушами, оставив остальных девушек моего гарема далеко позади. И сейчас выглядела самой свежей из них. Конечно, после меня.

— Не, он вводил кое-что другое, — хихикнула Уна. — Еще зеленому надо рассказать.

— Чего звала, пищалка? — появившийся из ниоткуда лякуш довольно осклабился взвизгнувшей от неожиданности фее. На его поясе болталось то самое легендарное черпало.

— Да вот, думала тебе план рассказать… — надулась она. — Теперь не буду!

— У хорошего вождя всегда один и тот же план! — он важно поднял указательные пальцы на обеих правых руках. — Идешь по великой степи и ждешь, пока тебя найдут враги!

— И что потом? — с интересом полюбопытствовал я.

— Как что? Побеждаешь и устраиваешь пир! — он погладил себя по объемистому брюху. — Вождь, скоро племя захочет жрать.

— Хорошая мысль! — поддержал его Олаф. Гномы с комфортом ехали на двух телегах и поправляли здоровье прямо на ходу из большого меха с вином. — Как насчет привала?

— В обычное время. Терпите, — сурово приказал я. — Нечего мне дисциплину подрывать.

— Сам ведь участвовал, — тихо проворчал рыжебородый.

— Существует простое правило: не можешь предотвратить — возглавь, — пожал плечами и взялся за поводья. — Евгения, расскажи новеньким о дальнейших планах, я пока съезжу на разведку.

Я поскакал вперед, к авангарду. Понятно, ни на какую разведку не ехал, смысла не было — Рейка свое дело знала. Хотелось хоть немного побыть в тишине без пустых разговоров. Хм, неужто очередной приступ меланхолии накатил? Вроде не похоже, по крайней мере, привычное желание уединиться с прекрасной дамой никуда не исчезло…

Чтобы отвлечься от приятных воспоминания про прелести новенькой в гареме (ее, кстати, приняли с олимпийским спокойствием и милой доброжелательностью, я все никак не переставал удивляться отсутствию ревности у местных девушек), решил сам пройтись по плану. Лучше убедиться, что мы ничего не упустили… хотя что там упускать? Огибаем Нижний Новгород по широкой дуге, движемся неторопливо, ночуем в лесу, по возможности избегаем столкновений. На рассвете будем в Неряхино. Если верить сообщениям пленных и разведке, большую часть охраны оттуда давно сняли, так что будет несложно вернуть деревню, а там обновим разведданные и наметим следующую цель…

назадназад
1 ... 109 110 111 112 113 ... 152
впередвперед