На севере тоже все ровно. В Каменке остался небольшой гарнизон, пленных охранять и от монстров отбиться хватит, а если Бутурлин пошлет еще одну армию, они просто отступят. Если прикинуть, война проходила вполне успешно. Наши потери на фоне вражеских вообще смешные, князь наверняка себе бороду выдернул, когда узнал о разгроме. Разве что гномов неплохо посекло, но они сами виноваты, полезли вперед остальных. Зверолюды и лякуши же оказались весьма живучими и умными, чаще всего притворялись мертвыми, что вместе с кучей крови выглядело весьма убедительно. В итоге у нас куча раненых и мало убитых, красота… Особенно если учесть, что среди наемников нашлось немало желающих присоединиться к армии победителя. Солдат из регулярной армии Бутурлина, попавших в плен, я брать опасался, а вот любителей легкой наживы — за милую душу. Эти предадут, только если их перекупят или мы проиграем, но я не собирался допускать ни того, ни другого.
Дорога прошла без происшествий. Нас по-прежнему никто не атаковал — дозорные Рейки не обнаружили никаких врагов, твари из Пустоши держались на почтительном расстоянии. К привалу все набросились на приготовленные Марфой пирожки, расхваливая залившуюся краской служанку. Предложенные вечерние посиделки с лирой вместо гитары пришлось запретить, все же мы на вражеской территории и лучше не расслабляться. Хоть мы и в тельняшках, всегда найдется рыбка покрупнее. Тем более, перед возможной битвой лучше быть отдохнувшими, так что я приказал всем спать и лично подал пример, с сожалением отказавшись от компании девушки из гарема. Зато на рассвете как следует наверстал с довольной Уной, часа до общей побудки как раз хватило…
К родному Неряхино я подходил свежим, бодрым и готовым к бою, да и остальным не терпелось подровнять носы бутурлинским прихвостням. Деревню без охраны оставить точно не могли, так что нам точно найдется, чем заняться.
— Странно, ворота закрыты. Неужели никто не ушел работать в поле?
— В январе? — Уна оторвалась от допотопного бинокля, ставшего ее любимой игрушкой, и посмотрела на меня как на умалишенного. — Окстись! До посевной еще несколько месяцев.
— Да, точно, — с климатом нового мира зима вообще не воспринималась зимой. Где, спрашивается, снег? И по ощущениям температура не падала ниже двадцати пяти. Любой бы ошибся!
«Любой иномирянин, ага», — фея поднялась в небо и сделала круг вокруг деревни. Докладывала она немного напряженным тоном: — На улицах почти никого, из таверны доносятся крики… нехорошие. Казармы пустые. Воинов на всю деревню человек двадцать, не больше.