Глава 12
Страница 67 из 146
Настройки чтения
18px
1.8
1

Глава 12

Страница 67

Я растерянно замер, оглядываясь по сторонам, пытаясь понять, куда он делся, и почти сразу обнаружил его метрах в двадцати позади меня, и тут же я прыгнул в сторону, уходя от очередного роя воздушных копий, уже несшихся ко мне. Вот падаль. Похоже, он использовал свой последний козырь, уходя от моей атаки. Но ничего… Не уйдёшь…

Я хаотично прыгал в разные стороны, уходя от очередных ударов мага, но потихоньку сближаясь при этом с ним, и тут раздался вой сирен сразу нескольких полицейских машин, явно нёсшихся в нашу сторону.

Маг досадливо поморщился, глянув в ту сторону, где уже показались машины, и тут раздался новый хлопок, и он исчез. И в этот раз нигде поблизости его уже не было видно. Ушёл, гад, — сплюнул я, и поднял вверх руки, оказавшись под прицелом сразу нескольких полицейских, выпрыгнувших из трёх машин.

Убегать от полиции я не видел никакого смысла. Я же пострадавшая сторона, вроде как…

* * *

— … вы же понимаете, Михаил, насколько странно это звучит? — устало спросил меня довольно пожилой, лет за пятьдесят, седой капитан, откинувшись на спинку стула, — Вас попытался убить сильный маг прямо в центре столицы, и вы не имеете понятия, за что? Так не бывает. Причина должна быть. И, я думаю, вы о ней знаете, или догадываетесь, но почему-то не хотите помочь следствию. Учитывая, какие разрушения вы нанесли городу, это весьма неразумно с вашей стороны. Между прочим, там и гражданские пострадали. Трое получили ранения от разбитых окон, а ещё двое получили травмы от кусков бетона, которые были выбиты в их квартиры. Я могу обвинить вас в причинении вреда гражданским лицам по неосторожности. Четырнадцать вам уже было, так что уголовной ответственности вы уже подлежите. Настоятельно рекомендую вам пойти навстречу следствию. Это вам зачтётся, обещаю.

— Да вашу ж мать! — еле сдержался я от более крепких выражений, — Я же вам русским языком сказал, что не знаю я кто это мог быть! Мага этого я в первый раз увидел! Кто его нанял, понятия не имею! Может, кто-то из враждебного рода, может кто-то из тех, с кем у меня дуэль была, решил мне отомстить. Да откуда мне знать-то? Я только недавно в Москве, и понятия не имею, какой из родов ненавидит мой бывший род. А дуэлей у меня за последние пару месяцев целый десяток был, так что вариантов тут — целый вагон возможных заказчиков, решивших отомстить. У меня, вон, и на следующей неделе дуэль будет с Долгоруким. Кто знает, может, кто-то не хочет, чтобы она состоялась?

— Вряд ли это из-за дуэлей, — медленно покачал головой капитан, — Не принято это у аристократов. Слишком большой урон чести будет, когда правда вскроется. У нас сотни дуэлей в год проходят, и ни разу не было на моей памяти, чтобы проигравшие мстили победителям. Впрочем… — задумался он на секунду, и придвинул мне ручку с листом бумаги, — Пишите. Напишите фамилии всех, с кем у вас были дуэли и конфликты с момента прибытия в столицу, и с кем только предстоят. Надо отработать все версии.

назадназад
1 ... 65 66 67 68 69 ... 146
впередвперед