И уснул. Но сон был беспокойный, похожий на бред. В призрачном пространстве мелькали некие человекообразные, но безликие фигуры, они вроде бы несли угрозу, но я как-то не успевал понять, что это за угроза, и кто вообще эти фантомы, с чем их сопоставить в реальной жизни?.. Так и не ответив на эти вопросы, я пробудился, а вернее, постарался оттолкнуть от себя бредовые видения… и увидел, что уже рассвело, мы мчим по знакомым степным просторам. Ростов близко! Ладно, уже неплохо.
Идущий во главе кавалькады «Паджеро» замигал правым поворотником, прижимаясь к обочине, за ним притормозили все. Было кратко объявлено, что через несколько километров будет речка, там приведем себя в порядок. Поехали.
И вскоре, точно, возник мост через какую-то мелкую речушку, мы съехали вправо, на этот раз в поисках самого пологого места, нашли такое. Остановились, вышли из машин, размялись немного. Демид приказал начисто смыть следы крови, замаскировать перевязки у раненых — словом, свести к минимуму следы вчерашней битвы. Работа неприятная, но необходимая, все это понимали. Хмурые, невыспавшиеся братки взялись за дело, а Демид отозвал в сторону меня и Заура.
— Какие мысли по ситуации? — спросил он.
Мы быстро переглянулись. Я взглядом сказал: слово старшему. Он меня понял.
— Ну, что сказать… Видать, уже молва пошла, будто мы сходку ментам слили. Кто устроил засаду? Ну, у наших ростовских «товарищей» на это кишка тонка. Думаю, москвичи. Были у них запасные силы, они их придерживали в городе. И когда шухер пошел, кто-то успел маякнуть…
— Да могли и со стороны наблюдать, — ввернул и я мысль.
— Могли, — кивнул Заур. — Но все равно какой-то сигнал должен быть. Так трудно догадаться, если только смотреть. Кого там замели, кого не тронули… Наверняка кто-то успел звякнуть, может, из персонала. Вообще, сильно похоже на то! Стрелок в официанта был переодет… где-то там есть связка. Ну и стуканули на мобилу, что кладбищенские спецом спалили сходняк. Ну, а дорога на Ростов одна… Как они нас опередили? Не знаю. Но ничего сложного тут не вижу. Вот как-то так.
Демид задумчивым взором окинул рассветный горизонт. Я мысленно одобрил Заура с его же точки зрения: он умело перевел стрелки на москвичей, прикрыв тему, для себя неудобную. И опять же промолчал, рассудив, что в текущих раскладах молчание — золото.
Промолчал я именно в этом плане, а в другом решительно поддержал Заура:
— Все верно. Как по полочкам разложил. Я тоже думаю, что так оно и было.
Демид уткнулся взглядом в землю, перемалывая какие-то свои тяжкие думы.