Я снова протянул руку, и в этот миг что-то черное метнулось навстречу, прямо из «бублика». Я заметил оскаленную кошачью морду, пленка разлетелась яркими брызгами — и черный ягуар-призрак, налетев, прошел сквозь меня.
Мягко приземлившись, он развернулся, мяукнул громко и резко, как гудок игрушечного теплохода. Одновременно появилось системное сообщение:
« В Эфире! Вам доступен квест 'Путешествие в омут памяти» духа предков, охраняющего детей без племени. Узнайте историю духа-покровителя изгоев —черного ягуара, первого изгнанного из пантеона младших богов Авроры. Пройдите последний путь духа-защитника вместе с ним и докажите, что вы достойны носить имя «Равный среди первых».
Награда в случае прохождения: опыт, навык слияния с духом черного ягуара, неизвестно.
Штраф в случае провала: опыт, снижение репутации до уровня «презрение» со всеми духами-защитниками Авроры, усиление побочных эффектов от применения приона, неизвестно.
Принять? Да или нет?'
С ответом я не спешил. Очень аккуратно, чтобы не нажать случайно на кнопку выбора, отодвинул системное окошко и задумался. Жестковаты что-то условия…
Из плюсов — обретение тотема. Звучит круто, но как работает, неизвестно. Из минусов — крест завязан на репутацию, а значит, грозит дальнейший игнор с отказом в помощи. Хотя не особо-то они мне и раньше помогали, даже прошлые заслуги в Уасиока без внимания оставили. Страшнее — потеря опыта и усиление прионовых ломок и язв, которых на теле за время бешеного кача в ходе стресс-теста и так прибавилось. Правая нога уже как будто с варикозом на последней стадии, и на шее чешется корка. От этих бы избавится, а тут новые предлагают…
Я посмотрел на ягуара. Боец, красавец, мечта, а не тотем. Вот только сейчас он совсем уж по-кошачьи сидел и вылизывал заднюю лапу. Надеюсь, что только лапу. И что, в случае принятия квеста, облизываться ко мне не полезет.
— Эй, черный, или как там тебя. Большой брат? — Я подошел к нему, присел на корточки и протянул руку, пытаясь понять, призрак он все-таки или материален, да и погладить хотелось. — Ты ведь просто так не расскажешь, куда вы Слезу уволокли?
На ответ я не рассчитывал, а он и не ответил. Поднял голову, опять мяукнул, хотя больше подошло бы слово «ряукнул», и уставился на меня пронзительным тяжелым взглядом. Я ответил таким же, еще и глаза прищурил. Типа, подвох ищу и цену себе набиваю. Понятно, что надо соглашаться. Плюсы, минусы — такая фигня, когда речь идет о чем-то уникальном, что бывает только раз в жизни.
Я дал команду системе, подтверждая согласие на квест, и будто растворился в этих красивых глазах цвета солнечного лайма.