— Дядька Перун, а я… — начала было несмело Сирин, но бог её перебил, грозно зыркнув из-под бровей.
— Цыц, егоза! — Перун надавил на девушку взглядом. — Больно шустра стала. Запамятовал научение моё, чужинца в доме приветила. А ты, отрок…
— Слушай, давай без этой клюквы, — поморщившись, я перебил бога. — Аж уши вянут. Паки паки. Можно же нормально общаться. Ладно бы я Сирин не встретил, поверил бы, а так, извини.
— А ты наглец! — больше удивился, чем разгневался, Перун. — Пришёл в мой дом и пытаешься меня учить?!
— Дозволь, отец! — шагнул вперёд ражий детина, размером почти с бога, разве что у того во взгляде читался интеллект, а у этого ничего, кроме первобытной злобы. — Я отомщу ему за поругание девы непорочной…
— Осади, Ждан, — бог отмахнулся, но, увидев, что воин не спешил отступать, нахмурился. — Ну! Я кому сказал?!
В небе раскатисто бахнул гром, и все взгляды скрестились на выскочке. Было ясно, что бог гневается. Ждан не выдержал давления и отступил, полоснув меня напоследок взглядом, полным едва сдерживаемой ярости. Я ему ответил холодным презрением, потому как после великана за противника не считал. Уверен, в схватке разделал бы его под орех, но затевать драку не спешил чисто по одной причине. Перун был прав, как говорили древние, находясь в Риме, поступай как римлянин. То бишь здесь свои правила. Я и так проявил неуважение, но сделал это специально, чтобы осадить бога и морально с ним сравняться. Но дальше наглеть не стоило, тем более если бы он действительно гневался, то не стал бы останавливать своего воина.
— Не испугался, значит, гнева божьего? — думаю, Перун тоже понял причину моей грубости. — Давненько к нам герои не захаживали, особенно такие. Был бы ты из предателей, Сирин бы тебя привела, или сам бы пришёл, убил бы на месте. А так, раз добрался, добро пожаловать, гость дорогой.
— Благодарю, — я прижал руку к сердцу и слегка поклонился. — Моё мнение относительно того, кто кого предал, иное, но сейчас не время и не место это обсуждать. Я и так к тебе с претензией. Что ж ты, Перун, за своим хозяйством не следишь? Повадился кто-то от вас к нам ходить да безобразничать. Людей не трогает, но следов его достаточно, чтобы они сами друг друга резать начали. Я бы мог решить проблему кардинально, благо есть чем, но, если можно обойтись без драки, зачем лить лишнюю кровь и плодить ненависть.
— Трус! — Ждан презрительно сплюнул, буравя меня взглядом. — Если ты настоящий воин — дерись со мной!!!
— Я на такие подначки с детского сада не ведусь, — я ехидно ухмыльнулся. — А насчёт того, трус я или нет, вон сходи к Трому узнай.