Такое со мной произошло впервые. Как правило, я стараюсь не мозолить глаза и работаю сам по себе. Отыскал одиночку, взял всё, что нужно, избавился от тела и скинул товар Макару. Получив своё, так же тихо продолжил искать следующего. Но на этот раз система дала сбой, начиная со сделки с Макаром.
Во-первых, он взял товар не торгуясь, что само по себе выглядело подозрительно. Во-вторых, ни с того ни с сего принялся допытываться, куда я тела деваю? А затем вдруг порекомендовал эту крепость, рассказав про кочегара.
Нет, тема-то хорошая. Но, похоже, здесь было что-то ещё. И теперь-то я понимаю, что именно.
Макар — тот ещё хлюст. Не удивлюсь, если он решил совместить приятное с полезным. Наверняка и денег вперёд взял за посредничество. За ним не заржавеет. Вот только рискованно это…
— А-а-а, чем чёрт не шутит! — выдохнул я и, выбравшись из салона, направился обратно в кочегарку. — Эй Митрич, не пальни там сдуру.
— Я тебе русским языком сказал…
— Да погоди ты, не ори как собака. — Я вошёл внутрь и прикрыл за собой дверь. — Ты уверен, что это инженер?
— Да пёс их знает, чертей этих, — пожал плечами Митрич. — Может, кто из людей его. Факт остаётся фактом: как только они в нашу крепость приехали, у нас уже двое сгинуло.
— А дружина что говорит?
— А ничего, — развёл руками кочегар. — Может, сами куда ушли, а может, и за стенами случилось чего. Они, знаешь ли, только за безопасность в периметре отвечают. В общем, нет тела — нет дела. Вот прям как у тебя, хе-хе.
— Они сейчас на заводе?
— Типа того. Всё налаживают что-то.
— Ясно, — кивнул я. — Ну ты, если что, печку-то не гаси.
— А ты не за меня волнуйся, а за дело своё. А уж мы в долгу не останемся.
— Мы — это кто?
— Не твоего ума дело, — огрызнулся Митрич. — Всё, вали давай, нечего от работы отвлекать.
— А у тебя когда следующая смена?
— В следующей жизни у меня смена, — усмехнулся кочегар. — Я живу здесь.
— Замечательно, — улыбнулся я. — Ну бывай, даст бог — скоро свидимся.
— Балабол, — отмахнулся Митрич и уткнулся в книгу, намекая, что разговор окончен.
Я вернулся обратно, за руль и снова вставил в рот самокрутку. Тихонько выругался, вспоминая, что и минуты не прошло, как я выбросил окурок, и убрал сигарету обратно в портсигар. Некоторое время я так и сидел, в задумчивости барабаня пальцами по рулю.
— Ладно, — выдохнул я. — Если что не так, у меня есть где схорониться.
Двигатель послушно затарахтел и я повёл машину к ближайшей гостинице. Завтра днём осмотрюсь, с людьми пообщаюсь. А там видно будет: браться за это дело, или лучше не рисковать. Очень уж сильно от него подставой пованивает. Но и руки чешутся. Это ведь как-то несправедливо выходит: за каждого изменённого девятый отдел носом землю роет, а как дело до людей — так их оно не касается? Нехорошо. Слишком быстро они забыли, сколько дерьма приключилось с тех пор, как объявились эти твари. А вот я помню, порой даже слишком хорошо…