Глава 11
Страница 55 из 118
Настройки чтения
18px
1.8
1

Глава 11

Страница 55

— Дурные что ли? — удивился я — что мне помешает потопить флейт, когда они все на него погрузятся и выйдут в море? Да и куда они пойдут? На Яве тоже наши люди, а на одном флейте, переполненном людьми, им до Европы не добраться. На Суматре их не примут, Сулавеси у нас следующий на очереди. Они же не самоубийцы? Передай им, что мои условия остаются прежними. Пусть сдаются и не морочат мне голову! И передай им, что если мне придётся штурмовать острова и, хотя бы один мой человек погибнет, то я не просто всех убью, я всех выживших после штурма на колья рассажу! Тоже самое будет, если они сдадутся, но взорвут порох и заклепают пушки! И ничего им не обещай, с каждым пленным мы будем разбираться индивидуально, возможно и грохнем кое кого, но точно не всех.

Второй раунд переговоров не затянулся. Я с удивлением смотрел, как после не долгой дискуссии, один из голландских переговорщиков вытащил нож и полоснул по горлу явно старшего в их группе. С такого расстояния я так и не понял вначале, кто это был, японец или же капитан капера. Мои морпехи, которые осуществляли роль гребцов, уже через мгновение были на берегу, уложив мордой в песок беспредельщика и его напарника, и взяв своего офицера в карэ. Лихо сработали, никто из голландских офицеров даже глазом моргнуть не успел.

Реакции со стороны голландцев на странные действия на берегу не последовало. На побережье так и не раздалось ни одного выстрела и вскоре мой офицер приказал отпустить своих партнёрам по переговорам. Пару минут общения, и снова мои парни гребут домой, слава богу целые и невредимые.

— Они согласны! — с порога заявил вернувшийся морпех — через час все их солдаты должны выйти из фортов на берег и сложить оружие. Я дал им разрешение воспользоваться двумя лодками, чтобы сообщить об этом решении гарнизонам фортов на других островах. Только на Ай они не смогут добраться, на лодке туда идти долго.

— Да там похоже тоже уже всё закончилось — отмахнулся я. И правда, уже давненько канонады не слышно. И даже если гарнизон «Реванша» до сих пор не сложил оружие, его мы можем добить и попозже — Молодец! И как вы только этих уродов не перестреляли, когда они друг друга резать начали?

— С трудом, бог их уберёг! — усмехнулся офицер — честно говоря, у меня осечка вышла, когда я пистолет достал и хотел их пристрелить обоих! Отсырел порох, надо сказать парням, что бы проверяли оружие лучше. Влажность тут высокая. Ну а потом бойцы подлетели и всё закончилось. Я им приказал не открывать огонь, до того, как меня не убьют или я не выстрелю первым. Повезло короче…

назадназад
1 ... 53 54 55 56 57 ... 118
впередвперед