Стоит отметить, что я внимательно ознакомился с некоторыми образчиками продукции местных умельцев. Что касательно алхимии, в этом я пас, поскольку в ней абсолютно ни бельмеса, поскольку все эти эликсиры, мази, примочки и прочие чародейские зелья лично мне без надобности, поскольку для поддержания своего организма в нужной форме я оперирую совершенно иными магическими методиками. Что же касательно здешних артефактов, кои я смог увидеть в лужниковских магазинах и лавках, чувствуется отсутствие единой школы. Лепят, кто во что горазд. Например, варочные панели я видел аж с тремя типами магических плетений. А бытовых зажигалок и вовсе невообразимое разнообразие в плане магии. То же самое насчет самозатачивающихся кухонных ножей, самоочищающейся посуды и еще множества полезных приспособлений работающих на магической энергии, генерируемой одаренными в процессе усвоения энергии радиоактивного распада. Это косвенно подтверждает, что маги использовали кардинально отличные конструкты при создании функционально практически одних и тех же чародейских поделок. Надеюсь, со временем здесь всё устаканится. Появится единая научная школа, которая отсеет все лишнее ненужное и возьмет на вооружение наиболее эффективные методы магии, как это случилось в Мирах Ожерелья. Ну я на это надеюсь. Коль здешней цивилизации повезло удачно пережить Апокалипсис, до следующего «конца света» еще куча времени.
Что же касательно Проколов. Отмечено, что они чаще всего приурочены к зонам наиболее мощного радиоактивного заражения. Это не обязательно эпицентры атомных взрывов, в местах активного выпадения радионуклидов образуются пятна с вполне подходящими условиями для «швартовки» осколков иной реальности. И вот, что самое примечательное — в результате появления Прокола уровень радиации в этом месте начитает снижаться более интенсивно, нежели там, где таковые отсутствуют. Можно не без основания предполагать, что радиация, не просто притягивает к себе осколки. Будучи своего рода астральным маяком, она является источником энергии, позволяющей поддерживать физическое существование этих замкнутых локаций. В этом плане я вполне схожусь во мнении с большинством местных сетевых аналитиков, что со временем, благодаря такому явлению как Проколы, Земля полностью очистится от радиации. Так что здешним одаренным необходимо заранее крепко задуматься насчет поисков стабильных источников маны. У меня имеются идеи на этот счет, но для их реализации необходимо много времени. Я же не планирую надолго задерживаться в этом мире. Надеюсь, маги этой реальности со временем что-нибудь и сами придумают. Хотя, куда они денутся.