Я был удивлен, но даже в нынешних условиях российская погранслужба сохранилась и вполне справлялась не только с фильтрацией потоков беженцев, также с попытками вооруженных банд проникнуть на территорию государства с целью пограбить и увести людей в рабство. В этом военным помогала магия, без нее родимой, как без рук. Один одаренный ментат нынче способен контролировать участок границы длиной в несколько сотен километров, а при её незаконном пересечении, он направляет боевую группу для срочного купирования опасности. Чаще всего такие попытки предпринимаются с территорий сопредельных государств Средней Азии и Кавказа. Эти банды уничтожаются поголовно и без каких-либо переговоров. На данный момент подобные вторжения отмечаются всё реже и реже. До граждан бывшего СНГ, закавказских республик, Афганистана и прочих соседей начало постепенно доходить, что в России им не рады, поскольку пользы от них и в мирное время был ноль без палочки, а в сложившихся условиях и подавно. Армяне и грузины из-за резко обострившихся отношений с окружающими их мусульманскими государствами потребовали от правительства России оказать им вооруженную помощь в крайне ультимативной форме. Коль братья-единоверцы, обязаны нас защать, еще и содержать. Но российский президент на эти их требования лишь развел руками, мол, у самих дела идут так себе. Россия только начала восстанавливаться после нанесенного ей ущерба. Если хотите, перебирайтесь в Солнечный Магадан или на Чукотку, там землицы не зараженной радиацией предостаточно, и агрессивные соседи отсутствуют, но в этом случае собственной государственности вам не видать. Единоверцы, разумеется, отказались в грубой демонстративной форме, заявив, что лучше под турок и иранцев лягут, но яйца на Колыме морозить не станут.
На Дальнем Востоке тишина и покой. Как уже упоминалось, Корейский полуостров обезлюдел практически полностью. Японию разбомбили до основания. От миллиардного населения Поднебесной осталось едва ли миллионов двадцать пять, в основном на юге страны. Подавляющая часть бывшей КНР в настоящий момент представляет собой безжизненную радиоактивную пустыню с десятками тысяч Проколов. Монголам также прилетело, скорее всего, из-за сбоя управления баллистическими ракетами китайскими и американскими. Там из трех с половиной миллионного населения выжило где-то половина миллиона. Индия и Пакистан в результате взаимных ударов ядерным оружием также потеряли процентов по девяносто пять своих граждан. Вот такой на данный момент внешнеполитический расклад вокруг границ Российской Федерации.