— И как вы думаете его ликвидировать? Со спутника шарахнете?
— Разрешите направить особую группу. Мы найдём его и войдём в контакт, а затем уничтожим. Если бы он мог далеко уйти — ушёл бы прямо с места боя, а не молил бы о мире. Значит всё ещё на месте, а там не скроется.
Директор задумался. Предпринять ли ещё одну попытку связаться?
Глава 27 Хищник
12 ноября 2023, 17:37. Земля, окраина родного города
Пригородные кафе — всегда рулетка. Либо ужасающая тошниловка, либо душевное место, где готовят с душой. В основном, конечно, первое.
В этот раз я выбрал общепит по совершенно новому для себя принципу. Шёл мимо и увидел что из-за окна на меня смотрят невероятно крепкие столы, сделанные как будто бы из половинок брёвен.
Уселся и уложил сверху свою очень тяжёлую левую руку. Плавно расслаблял мышцы. Если материал затрещит — должен услышать…
Не затрещал. Умеют же когда хотят!
Вкус еды оказался отвратительным, но я только лениво ковырял суп вилкой.
Вскоре я пойму и почему тут крепкие столы, и почему плохая еда. Судя по собирающемуся контингенту, это скорее рюмочная, чем кафе.
Но пока я просто сидел и смотрел вдаль.
Вряд ли такое поведение сильно удивит кого-то в пятницу вечером. До конца рабочего дня оставалось ещё несколько минут, но вдруг меня отпустили пораньше? Вот я и расслабляюсь.
Смотрю на немногочисленных прохожих. Специфично так смотрю…
Когда-то бывший работник казино рассказал мне, что только в кино за выигравшем крупную сумму гоняется служба безопасности. В жизни в этом нет смысла. Сколько человек выиграл, миллион-два-десять?
Значит обязательно вернётся. И просадит ещё больше. Единицам хватает сил остановиться на своём выигрыше и не пойти снова в место, которое так обласкало их в прошлый раз.
— Запомни! — говорил он мне, — Всегда выигрывает казино! Даже если кажется, что выиграл ты — на самом деле выиграло казино. А уж если проиграл, то тем паче! Выиграл не другой игрок, не крупье и не дьявол. Не боги неудачи. А компания. Казино!
Система.
Я убил врага? Замечательно. Радуюсь, что остался жив, а Система забирает большую часть ОС с моего тела. Ту самую таинственную духовную энергию, которая ценится больше всех прочих, которую мы не собираем. Которой мы, по сути, и являемся. Осколки творения.
Нити судьбы, протянутые через все планы бытия. Самостоятельные, немножко разумные агенты в мире, который в остальном мёртв.
Враг убил меня? То же самое, только наоборот.
Но без вознаграждения эта штука не будет работать. Нужно же как-то стимулировать всех вырезать друг друга? Иначе придётся марать собственные ручки…