— Да. Потому вам и сказал. Мало ли… Чтоб не было, как с тем Калдыгуловым: вроде, всю жизнь честно служил; делал, что говорят. А в итоге, оказался преступником, который всячески вынужден выкручиваться.
— Он не преступник, — чётко разделяет слова Бахтин. — Ведомственная компетенция в данном слу…
— Олег Николаевич, извините! — перебиваю. — Не интересно! У каждого — своя голова на плечах. Я и так вошёл в положение этого Калдыгулова, поелику возможно. Ещё неизвестно, кстати, что бы с ним было, останься он на той базе.
— Да что было бы, как раз понятно, — ёжится Бахтин. — Там до сих пор всё в разные стороны разлетается… Вояки ж всё всегда хранят, как придётся… Что-то, видимо, сдетонировало не там. А что-то другое с нарушением дистанции вплотную стояло. Ну и по цепочке… Ладно, — встряхивается он. — Я тебя услышал. Спасибо за понимание…
— Надеюсь то же самое сказать вам через некоторое время, — киваю в ответ, пожимая ему руку в прихожей.
— С моей стороны, всё в пределах правил, — прикрывает веки Бахтин. — Как бы, крамолы нет, пробуй. — Бахтин двигает подбородком, разминая шею и прислушиваясь к ощущениям. — Я, честно сказать, не готов вообще обсуждать твою тему. Не скажу, что всё и все только тебя, гениального, и ждут. Но с другой стороны… — он снова прислушивается к себе. — А почему бы и нет… Двадцать первый век, говоришь?.. посмотрим. На меня рассчитывай. Если ты в рамках закона, а противодействие будет, ну, сам понимаешь… маячь, — формулирует-таки завершающую мысль Бахтин, отправляясь вниз по лестнице и не вызывая лифта.
* * *
Закрыв дверь за Бахтиным, я иду делать то, что собирался ещё до прихода Юры: в списке контактов, разыскиваю свою бывшую одноклассницу Юлю.
Которая берёт трубку через буквально полторы секунды:
— О! Стесев! Приве-е-ет, неожиданно!..
Глава 33
— Юль, мне очень нужна твоя помощь, — падаю спиной на диван, устраиваясь поудобнее. — Как ни смешно, но звоню по делу.
— А парни всегда так, — доверительно сообщает в ответ Юля. — Ты не оригинален. Стесняюсь спросить, какого рода помощь тебе нужна? А то ты так резко исчез с экранов школьных мониторов, что не известно, чем помогать-то?
— Наш канал, «БУДЬ ЧЕМПИОНОМ», ещё жив?
— Живее всех живых, — хмыкает Юля. — Твоими молитвами. А что, зайти посмотреть слабо?
— Да согласен, можно было, — нехотя соглашаюсь с очевидным, не имея аргументов в своё оправдание.
— Мы же теперь и олимпиады с него освещаем, и новости. Ну, нашего поколения новости, городские, — уточняет она.
— А олимпиады что, не затихли? — удивляюсь. — Снова приятно. И неожиданно.