— Это че, мы с тобой как сиамские близнецы?
— Типа того, — вздохнул демон.
Хоть он и не мог читать мысли Василия, но переплетенные весьма причудливым образом аурные слои позволяли ему периодически улавливать не только отголоски творящегося в сознании компаньона, но и считывать его воспоминания. Правда, на деле это больше походило на чтение вырванных и перемешанных листов из пары тысяч книг.
— И чего теперь, мы крутые? Эти, как их, избранные? — спросил Василий, поражая демона очередным зигзагом мысли.
— Не совсем, ты обычный герой, может и будешь крутым избранным, а может — сдохнешь!
— Не хотелось бы, — почесал затылок Василий.
— Да и мне не хотелось бы, — рыкнул демон. — Короче, ситуация следующая. Ты у нас нулевой уровень, то есть хиляк обыкновенный. Бесполезный, но при этом архиценный. Я высший демон, не бог, конечно, до него мне еще две ступени осталось, но кое-чего могу, вот только явить свою мощь…
— Не усложняй, — попросил Вася, принявшись оглядываться по сторонам в поисках одежды или чего-то на замену.
Надоело ему мерзнуть и сверкать мудями. И от разговоров этих он устал. Голова пухла так, словно весь день на лекциях провел.
— Могу кратковременно заменять тебя собой, но всей прошлой мощи не явлю. Мы и так в этот пласт реальности ослабленными приходим, а теперь и вовсе раза в два слабее буду. Если не в три.
— Кратковременно это насколько? — вычленил главное Василий.
— Максимум минута. Суммарно. За сутки. Может чуть больше, может меньше. Тут проверять надо.
— Так давай проверим, — предложил Василий.
— Нет. Если переберем, нам обоим будет очень и очень плохо. Вплоть до смерти. Пока я воплощен, ядра сдерживает твоя аура. Хоть она и полноценная, но слишком, скажем так, неподходящая.
— Понятно, — кивнул Василий и на миг задумался. — Слушай, так я же подкачаюсь, уровней там наберу и…
— Не поможет, максимум смогу проявляться в более сильном виде и чуть подольше замещать, но кардинально это ничего не поменяется. Дело в том, что лишь родные оболочки ядра могут на него хоть как-то влиять. По сути, перерождение сводится к тому, что ядро избавляется от ауры и уходит в новый мир. Так что будь ты хоть самим творцом, ядро души останется неподвластно. По сути, нас спасает два момента. Во-первых, в попытке выжить, я так замотал ядро в собственную ауру, что она стало подобно кокону. В-вторых, мы так слиплись аурами, что движение моего ядра влияет на твои оболочки, и уже ты сам, подсознательно, противишься этому. Причем, тебе в этом помогает твое собственное ядро.
— Понятно. Лады, чего делаем щаз?