За десертом начали постепенно говорить на более серьёзные темы. Коснулся разговор и меня….
— Если не секрет, Эрл Ксавьер, вы путешествуете по прихоти или какой-то необходимости?- осторожно просил Калига, промокнув губы вышитой салфеткой.
— Интриги, дорогой Виталий… — вздохнул я, — вам они покажутся мелкими, и отчасти справедливо — уровень главы Дома Бабочки, членом которого я являюсь, куда как поменьше, чем у патрициев Византия. Но это не мешает отстаивать свои интересы и делать разнообразные… ходы.
— Впрочем, — усмехнулся я, — недооценивать нас тоже не стоит — если финансов и военной силы у нас не так уж много, то вот уровень интриг, в виду такой банальности, как долгая жизнь и уровень образования, у нас бывает такой, что и Империя может споткнуться, вздумай она влезть в дела Леса.
Калига чуть заметно кивнул, сделав понимающий вид, но… не могу судить точно, но кажется, он не принял слишком уж всерьёз мои слова. Зря, к слову. Эльфы, в виду относительной малочисленности и сложности с воспроизводством потомства, воевать не любят, но к слову, умеют. Умеем.
А уж политика и интриги, долгосрочные договора, многовековые личные (!) связи, и, разумеется, яды, ассасины и прочая эльфийская повседневность… В общем, не стоит связываться.
— Льщу себе надеждой, — продолжил я, — что в этой игре я смогу подняться повыше пешки, а позже и самому стать игроком, но…
Пожимаю плечами — дескать, я не скрываю, что пока не являюсь серьёзной силой.
— С вашими талантами, Эрл, — улыбнулся Калига, — особенно по части портовой… босоты.
Намёк жирный, но не дёргаюсь… так, бровку вскинул. Выразительно.
— Виталий, я хоть и юнец по нашим меркам, но эльфийское образование… сами понимаете. Жизненный опыт не то чтобы велик, но не велик он по нашим меркам, да и хорошие наставники много значат.
— Да, — как-то глуховато сказал «купец», чуточку переигрывая, — понимаю. Потому-то и решил обратиться к вам. Хорошее образование и незамутнённый избытками цинизма взгляд на жизнь, порой могут много значить.
Калига разливался соловьём, выдавая комплимент за комплиментом. Очень мягко, завуалировано — не мне напрямую, а моим наставникам, Дому Бабочки. Из его слов потихонечку вырисовывалось, что ему нужен некий приближённый для «деликатных операций»…
— … не клинками когда звенеть, и на абордаж, а переговоры, которые могут перейти в столкновение. Но переговоры с разумными, достигшими достаточно высокого уровня. Сами понимаете, Эрл — здесь именно образование нужно, понимание тонкостей.
— Кто-то показал невзначай, что магией определённой Школы владеет, — повёл руками Калига, — другой сказал простую вроде бы фразу, которая на самом деле может иметь двойной и тройной смысл. Не исключено, что и клинками позвенеть придётся. Но опять-таки — нужно будет понимать, в какой момент нужно шпагу из ножен тащить, а в какой — лучше оружие сложить. Кого из противников можно и должно пощадить, а кого — убить любой ценой.