— А даже если переиграет, то всё равно местные либо «переварят» администрацию такого завоевателя, либо ухитрятся очень сильно смягчить последствия завоевания, так? — понял я.
— Можешь ведь, когда хочешь, — снисходительно похвалил друг, — только хочешь нечасто. Я понимаю, что вас в «Рароге» этому в общем-то не учили напрямую, но иногда складывается такое впечатление, что вам будто закладки какие ставили — чтоб отвращение к политике, чтобы думать о ней… О, ясно. Извини — похоже, я в точку попал.
Васька помрачнел, отмахнулся от моего вопроса и лёг на кушетку, подвинув к себе здоровенное блюдо с персиками. Лезть к нему не стал, и так ясно, что наткнулся на какую-то мысль, раскопал ненароком очередную то ли интригу, то ли предательство в Конторе.
Немного поколебавшись, пошёл в тренировочный зал. Подвальное помещение как всегда полутёмное… Активировать защиту…
— Марта, — рявкаю на служанку, шарахнувшуюся к выходу, — тебе что твой хозяин говорил! Свет включай.
— Простите… Я это… свет экономлю, — испуганно отозвался женщина.
Закатываю глаза — взятая из деревни служанка всё никак не привыкнет к городу и пытается постоянно «экономить на спичках». Вот активировал бы сейчас защиту зала, не заметив её, да пульнул бы чем сходу…
Тётка средних лет быстро собрала ведро с тряпками и быстренько ушла. Активирую защиту… так, с чем бы сегодня… О! Новенькие големы, Калига притащил. В смысле, они и раньше у него вроде как были, но за неимением полноценных боевых магов «в хозяйстве» пылились где-то на складе.
— Скорость… — щёлкаю тумблером, — уровень Мастера… стиль… ну, пусть будет Лунный Цветок — интересно на вампирский посмотреть. Включить.
Отхожу назад и человекообразный голем салютует мне призрачным мечом. Беру с подставки такой же… Рывок! Меня впечатывает в стену, рёбра ломаются с удручающей лёгкостью.
Накидываю на себя плетение из арсенала целителей и короткими прыжками ухожу вверх по стене, опираясь ногами на едва заметные уступы и полочки, имитирующие скальные выступы, ветки деревьев и всевозможные барельефы. Для эльфов, да и не только для них… для нас, это совершенно нормальный стиль боя. Да и вообще… в Иггдрасиле полно рас с интересными особенностями.
Голем не отстаёт. Более того, он активируется на полную, сейчас передо мной полноценная иллюзия Высшего вампира. Прыжок!
Ухитряюсь отбить выпад меча, но срываюсь. Голем летит за мной, нанося несколько ударов в воздухе. Отбил… отбил… Плечо пронзает боль, призрачный меч распорол суставную сумку. Понарошку, но весьма и весьма болезненно.
— Сдаюсь! — выдыхаю, тяжело приземлившись на пол. Голем салютует и вновь становится внешне неуклюжим механизмом, отходя в угол. У меня «зарастает» плечо — эффект призрачных мечей во время тренировок даёт всю полноту ощущений при ранениях, но после тренировки «раны» заживают. Правда, от этого они не становятся менее болезненными… Точнее — это у сидов такая усиленная реакция. Ну да, всё те же расовые особенности, которые предстоит ещё открывать и открывать…