— Ох,- раздался рядом со мной голос Алексея, который кажется впервые в жизни испугался чуть ли не до икоты.- Священные звёзды, спасите наши души…
Глава 13
Тёмный кратер
Вадим появился через минуту. Быстрый и ловкий, он мастерски обошёл собственные ловушки, после чего не сбавляя скорости, побежал через всю поляну прямиком к поклаже, оставленной искателями у деревьев. С небольшим отрывом после ловца, на поляну выбежал здоровенный арахнид. Два с лишним метра высотой, и чёрт знает сколько метров в ширину. Определить трудно, потому что лапки этой твари куда длиннее её тела, а лапок у неё много, очень много, гораздо больше восьми! Арахниды не являются изменённой живностью, они появляются в кратерах откуда-то извне. Своей смертью эти твари не умирают и в теории, могут расти до бесконечности. Новорожденные арахниды имеют размеры обычной дворняги, разве что за счёт лапок они кажутся крупнее. У мелких лапок шесть, но чем старше они становятся, тем их больше. Конкретно у этого, который злобно зыркает на нас парой десятков своих глаз, лапок больше двадцати! Старая тварь, а раз старая, значит сильная. У них со временем не только новые лапки отрастают, но ещё и появляется яд на жвалах, они начинают плеваться паутиной, что по крепости не уступает даже стальным канатам, но что хуже всего для нас, их хитин со временем превращается в непробиваемую броню! Арбалетный болт, тем более из таких машинок как у нас, даже не поцарапает хитин этого монстра! И всё же, отчаиваться не стоит. Даже старого арахнида можно убить, если знать его слабости. Первая слабость, его глаза. Тварь глазастая, но у неё совершенно нет слуха и обоняния. Ослепи её, и она не сможет тебя найти. Как минимум, для бегства этого достаточно. Вторая слабость, стыки между пластинами хитина. Броня этого существа не абсолютна. Если бить в стыки, можно достаточно легко её ранить и даже лишить лапок, только это не безопасно. Если предварительно не лишить тварь зрения, она ответит моментально, может и вовсе прикончить смельчака ещё на подходе. Третья слабость, дробящий урон. Хитин не помогает против молотов, а в нашей группе вот удача, есть обладатель сего чудесного оружия. Ну и на закуску, несмотря на то, что тварь плюётся паутиной, попадание в человека пусть и выводит его из боя, но если группа слажена и в ней есть маг способный обращаться со стихией огня, всё становится куда проще. Паутина хорошо горит, нет, даже не так, она отлично горит! При достаточном уровне контроля над магией, заклинатель способен спалить исключительно только паутину, высвободив бойца без нанесения тому ожогов. На этом теория заканчивается, пора переходить к практике. Надеюсь, мои новые знакомые хорошо сделали домашнюю работу, ведь если они не так хорошо осведомлены как я, им придётся помучиться с этой тварюшкой.