Единственный вариант на колесах — круто повернуть на запад, преодолеть около четырехсот километров почти по бездорожью и только потом снова двинуться на север. Куча шансов утопить машину или заплутать. А еще это означало бы углубиться в материк, а там, по словам местных, никто не живет и ходить туда лучше не надо — так якобы повелевают боги, а с ними лучше не спорить.
Что находится в глубине бывшей Мексики? Этого я не знал. Но если там что-то и обитает, то явно не боги. Выяснять я ничего не собирался — мой путь ведет на север, и я с него не отступлю.
Ну и немаловажный аргумент перебраться на баржу — последние пару дней джунгли уже не был тем непроницаемым всепожирающим монстром, способным скрыть в своем брюхе кого угодно, будь то одинокий гоблин на багги или армия динозавров. Дальше изменившая за века территория представляет собой куски джунглей вперемешку с водой, лысыми как стариковская плешь островами и длинными платными подвесными мостами, каждый из которых кому-то принадлежит. Чтобы не светиться лишний раз, мне куда проще передвигаться на чужом хребте и под навесом накрытым старым железом, заваленным пальмовыми листьями, циновками и рыбацкими сетями с щедрой добавкой еще какого-то барахла.
Сделав глоток текилы, я задумчиво покрутил в пальцах прозрачную пластину и глянул на лежащий под боком стальной ящик.
Меня зовет к себе Мертвая Башня — та, чье изображение залито прозрачным пластиком и
Старый приют и Мертвая Башня.
Названия для меня столь символичные и столь сильно повлиявшие на мою жизнь, что впору заказывать себе личную колоду карт Таро и со слезами хлюпающего умиления раскладывать их на столе. Каждое из этих мест оставило глубокий рубец в душе… но при этом я очень мало что помнил о них. Стертая память так и не восстановилась полностью. Как не напрягай многократно препарированную башку, а все одно дальше чьих-то ли и обрывочных слов дело дальше не идет. Но есть шанс освежить себе память — просто наведавшись в эти места.
Постучав пальцами по стальному приютскому ящику, я убрал с него руку. Нет. Если раскладывать все хронологически, то это пункт номер два и попал я туда с пункта номер один незадолго до того, как впервые в жизни стал убийцей и заодно потерял почти все, что мне было дорого.
Мертвая Башня — вот мой пункт номер один. Башня, что находится не так уж далеко до очередного осколка былой цивилизации — города Нова-Фламма, куда я и многие другие беспризорные детишки попали после принудительной эвакуации. Спроси нас кто тогда — мы бы отказались покидать небесную башню. Даже без взрослых мы бы выжили — мы умели и нам было не привыкать. Но нас побросали в транспортники и вывезли в место, где, как оказалось, выживать было куда тяжелее…