Это вот и есть давно подмеченная мной закономерность. Пока рожей на наткнусь — не вспомню. Оружие, экзы, характерная местность, особенные твари — вроде той хрени со скорпионьим хвостом. Чем больше я куда-то двигаюсь, чем чаще я вижу такое, чем чаще я это убиваю — тем больше вспоминаю. А стоит мне где-то застояться надолго, погрязнуть в бытовухе и рутине… тем меньше воспоминаний возвращается в обнуленную голову.
Вывод гоблина очень прост. Хочешь что-то вспомнить — двигайся вперед.
Шагай, гоблин, шагай. Не останавливайся, не оглядывайся и даже не замедляйся.
Оседлость для меня равнозначна болоту беспамятья. Я должен двигаться, если хочу вспомнить и разобраться… а может и получить какие-нибудь весомые козыря до того, как меня выследят и пристрелят как бешеного зверя. А охота за мной ведется — в этом я уверен. А я им еще и помогаю такими вот выходками с убийством гребаных Регуляторов как они себя называют.
И чем чаще я «схватываю припадки» воспоминаний, тем сильнее убеждаюсь, что возможно знал об этой особенности процедуры стирания памяти, когда оставлял сам для себя стальной ящик с внешне ничего не значащими предметами внутри. Ведь не зря тех, кто получил амнезию, раньше таскали по знакомым им прежде местам, сталкивали со знакомыми, но только с теми, кто вызывал прежде какие-то эмоции — любовь, ненависть и прочее со знаком плюс или минус. И места тоже должны были вызывать какие-то эмоции. Иначе не сработает.
Я гоблин простой. Мне нравится оружие, экзы и все связанное с причинением мучительной смерти. Есть места к которым я прикипел и одно приближение к ним уже может вызвать флешбэк — так случилось на окраине руинного королевства Церры, когда я вспомнил точное местоположение своего бара, связанные с ними кое-какие дела, содержимое его тайников и соседних помещений… а заодно вспомнил и прежний облик медленно тонущего мегаполиса…
И есть все резоны считать, что тот «прежний я» знал об этом эффекте куда больше меня и на всякий случай позаботился о том, чтобы иметь возможность вернуть себе память в случае чего. А вместе с ней и утраченные возможности — ведь сейчас я лишь бледная тень себя былого. И ключевое здесь — как раз возвращение утраченных возможностей, а не только памяти. Гоблин на побегушках пытается сменить свой статус с шестерки обратно до козырного туза.
Получится ли? А хер его знает. Но я мало что теряю. И лучше сдохнуть в муках, так же как утонувший в мутной воде Гомесито, чем оставаться беспамятным рабом системы. Хотя останься я беспамятным — может и продолжал бы спокойно убивать по приказам Управляющих, в свободное время бухая в барах, пожирая сочные жопы жареных плуксов и поглядывая на смазливых официанток. Но я что-то вспомнил… и назад пути уже нет.