Проблема в том, что раз об этом задумался я, то об этом думают и те, кто хочет остановить меня любой ценой. И прямо сейчас они идут по моему следу. Причем не удивлюсь, если за мной охотится много кто и все по разным причинам.
И как раз это и есть та причина, по которой меня еще не поймали или не ликвидировали. В этом я больше не сомневался. Глобального единого управления планетой не существует. Атолл Жизни практически дошел до этой точки и стал единовластным правителем Земли. Это я вспомнил. Вот только ныне Атолл уже ни хера не правит. Почему? Потому что будь иначе меня бы давно грохнули. Достаточно одного взгляда с орбитального спутника с последующим подлетом боевого дрона. Пара выстрелов, понаблюдать как простреленную башку упертого гоблина отжирает крокодил мутант — и можно возвращаться на базу. Проблема решена. Но этого так и не случилось пока что. А это говорит только об одном — о серьезном разброде и разладе в прежде идеально отлаженной карательной системе управления. За пролетевшие столетия произошло что-то очень нехорошее в их верхах власти.
Часть проблем очевидна — самостоятельность и амбициозность Управляющих, яростно дерущихся за власть в своих крохотных по меркам планеты королевствах и прилегающих к ним территориях. Машины пилят мир, смазывая цепные пилы нашей кровью. Они общаются, плетут интриги, заводят союзников, откровенно враждуют… и все это порождает сумрачный хаос, круто замешанный на противоречивых приказах, что продолжают терзать программный код Управляющих, вставляя им палки в колеса. В этом я тоже уверен — я лично отменял бредовые приказы некоторых сенаторов Франциска после того как вырезал их чуть ли не подчистую…
Благодаря этому глобальному хаосу я еще жив, свободен, сохраняю мобильность и кое-какую непредсказуемость — машинам трудно не догадаться о том, где я могу «всплыть» на их радарах. Нова-Фламма и старая небесная башня как раз из таких мест… но с этим поделать нечего. Если я хочу вернуть свои воспоминания, знания и силу — мне придется там побывать.
Мой принцип гоблина очень прост — двигайся вперед, убивай, изучай, не задерживайся нигде слишком долго.
Пока я думал над всем этим, мысленно сопоставляя прошлые флешбэки с различными событиями и точками маршрута, чтобы подтвердить свои выводы, руки продолжали перебирать трофеи с двух экзов.
Аптечки, личное оружие, продовольственные пайки, противогазы, не взятые мной стандартные аварийный маяки, ножи с набором инструментов, пара заблокированных планшетов, непромокаемая обувь, спасжилеты. Полностью стандартная комплектация, не считая вкрапления личных шмоток. Все говорило о том, что в нештатной ситуации пилотам экзов не надо никуда топать сквозь болота и джунгли. Их задача максимально проста — остаться на месте, продержаться какое-то время и их обязательно подберут выдвинувшиеся на сигнал бедствия спасательные группы. А это все говорит о еще большем и полностью подтверждает захлебывающиеся визги изрезанного Гомесито.