— Порядок, частью которого ты являешься, доставляет тебе страдания. Разве так должно быть? Может это и не порядок никакой вовсе? — сказал я, — может быть это что-то другое?
— Мысль интересная, но, скорее всего, ошибочная, — улыбнулся Юлий, — дело в том, что ты мыслишь категориями добра и зла, и в твоём понимании порядок, это есть добро. Но это не так! Порядок, это защита от энтропии, от погружения в хаос. Он не добрый и не злой, он просто консервирует положение вещей на определённой стадии… даже неидеальной, надо сказать. Текущая река, она злая или добрая? В ней можно напиться, можно искупаться, наловить рыбы и поесть, а можно и утонуть. У любой медали две стороны, и порядок, это одно из «явлений природы», если можно так сказать. Он не заботится о тебе, не хочет тебе помочь, выручить, накормить и так далее. Он просто течёт как река. Впрочем, как и хаос! И ты можешь использовать этот поток себе на пользу, а можешь утонуть в нём, если не будешь осторожен. И так со всеми потоками. Нужно учиться их использовать и не позволять им тебя убить как букашку, попавшую под каток. Река тебя не видит и не знает о твоём существовании, она просто течёт.
— Опять тебя заносит в какие-то высокие сферы… — устало сказала Амина, — толку от всех этих рассуждений, ноль!
— Не скажи! — возразил я, — мне очень интересно!
— Мой тебе совет, — сказал Юлий, видя мою вовлечённость, — воспринимай магию и все потоки и энергии с ней связанные, которые проявились в магопокалипсис, как явления природы. Укрывайся от урагана, но радуйся солнцу и тёплому летнему дождю. Не борись с ними, а взаимодействуй. Научись их различать и понимать потенциал. Вот, например, сейчас. Ты всё делаешь правильно: найдя источник информации, ты пытаешься напиться из него. А если встретишь разрушительную силу, беги, не оглядываясь. Как и с цунами, ты с ней вряд ли что-то сможешь сделать. В широком смысле, магия, это стихия, и нам в ней жить.
— Всё? Напитался знаниями? — усмехнулась Амина, глядя на меня, — можем идти?
— Ты просто бесишься, что тебя вскрыли, — слегка резко сказал я, — мы ещё поговорим об этом, не думай, что всё закончилось. Но не здесь!
— Ой, боюсь, боюсь, боюсь! — дурашливо вскинула руки Амина, — может мне здесь остаться лучше, а то, мало ли что?
— Вряд ли дворец примет того, кто плевал на пол, — усмехнулся я.
— Я так понимаю, наша встреча окончена, — вдруг сказал Юлий, — хотя, честно говоря, мне очень жаль!
— Мы можем и задержаться, — сказал я.
— Нет, не можете, — печально покачало головой Юлий, — ваше время вышло. Лучше сами уйдите, чем дворец начнёт вам намекать о том, что пора…