Глубокая нора
Страница 79 из 140
Настройки чтения
18px
1.8
1

Глубокая нора

Страница 79

К этому моменту как раз пришло время принимать на верфь очередной средний крейсер, и я на три дня занялся своими прямыми обязанностями.

К тому моменту как освободился, рабочее пространство конструкторской платформы радовало исполненными запросами.

Первым делом проверил изготовленные для меня клинки. А я молодец. Оружие просто «огонь», такой и в музей поставить будет не стыдно. Жаль, что его придется разрушить в жесточайших испытаниях и провести оптимизацию. А вот по моим следующим запросам, относительно реакторов и брони, все было так как я и предполагал. Реакторы действительно не могли преодолеть определенный порог разгона, потому что сталкивались как раз с пределом прочности из-за возникающих центробежных сил. А броня какой бы толстой она ни была, все равно имела зависимость массы покоя судна и ускорения. Ясен пень, что чем больше брони, тем крепче скорлупка, но поди попробуй ее сдвинь. Вот и вырисовывалась определенная зависимость. Массы и мощности. По моим расчетам выходило, если делать среднестатистические броневые листы, из того же сплава, что и мой клинок, выходила прибавка в двадцать пять процентов к прочности. Это на минуточку плюс два поколения к имеющимся. А если усилить броню ребрами жесткости, что раньше и вовсе не делалось, то получались сорок три процента прибавки. Это что же за монстра можно сделать. А если пересчитать те же сплавы не на броню, а на силовой каркас? Так, так, похоже, что я зацепил хорошую тему, надо ее разводить дальше. Мозги конечно кипят от напряжения, но что-то я давно так активно мозгами не пользовался. Плюс потенциальные четыре поколения по броне, это само по себе чудовище, которое фиг расколешь. Теперь надо подумать на счет реакторов. Я только на вскидку вижу два варианта как нивелировать воздействие центробежных сил и сменить вектора направленного действия. Первый способ, это завернуть активный контур трехмерной восьмеркой, или скрутить в спираль, как канат. А если совместить оба способа…

Надо срочно подтягивать базу «Энергетик», хоть она у меня и в девятом ранге, все равно чего-то не понимаю, это же так просто, равномерно распределить нагрузку. Да, магнитные катушки встанут совсем по другим направлением, кстати, более компактно, но даже предварительный расчет показывает, шестьдесят процентов прироста мощности, при уменьшении внешнего объема реактора в три раза. Точно, тут надо все считать, и ставить опыты на лабораторных крысах. Ну не может же быть что бы до такого простого решения местные академики и конструктора не могли дойти. Я просто в это не верю. Должно быть логическое объяснение. Ведь все инженерные базы примерно одинаковые, у кого-то новей, у кого-то чуть более старые, но базовые знания в них все равно общие. Или просто современные конструкторы разучились думать головой. Ну если учитывать, что вполне комфортную для проживания планету перевели в разряд планета-каторга, и дополнительно обозвали адом. То вполне вероятно, что присутствует некоторая косность мышления. Есть наработанные схемы, есть готовые, вполне успешные проекты. Зачем городить огород, если все можно собрать из готовых деталей как в детском конструкторе. Ведь это так просто.

назадназад
1 ... 77 78 79 80 81 ... 140
впередвперед