Глава 27
Страница 178 из 205
Настройки чтения
18px
1.8
1

Глава 27

Страница 178

Тем временем наш путь подошел к концу и двери лифта медленно пошли в разные стороны, открывая перед нами пространство громадного ангара.

В обычной ситуации тут должны были находиться два челнока, предназначенных для путешествий «корабль-планета», и наоборот.

Но, к сожалению, выполняя людоедский приказ 97, оба челнока были отстрелены в автоматическом режиме без экипажей, и, вероятно, плыли сейчас где-то в космосе уже без топлива и энергии.

Технически в такой ангар мог пристыковываться не только челнок, а даже небольшая яхта, например, но в данный миг ее тут тоже не наблюдалось, к моему огромному огорчению. Эх, а было бы неплохо…

Но зато во многих местах стояли сложенные в штабеля ящики с неизвестным содержимым и некоторое количество бочек, контейнеров. Интересно, что там? Впрочем, вряд ли нечто такое, что нам бы пригодилось.

В видимой нам, пока еще освещаемой лампами части помещения, также виднелся здоровый складской погрузчик, припаркованный у стены рядом с огромным штабелем обычных деревянных паллет, скреплённых между собой и пришитых к полу стальной лентой.

Пока никто на нас не прыгал, но я не обольщался. Тишина и отсутствие противников ‒ только кажущиеся. В любой момент тут может «полыхнуть».

Док вылез наружу и был немедленно припахан к разгрузке.

Ему-то по фигу, мышцы робота не устают. Сам я, машинально пригибаясь, перебежал к ближайшему укрытию в виде двух стоящих друг на друге стальных ящиков с маркировкой механических запчастей, и, врубив на максимум фонари, принялся осматриваться.

Так. Если верить увиденному с камер дока, мы сейчас в условно безопасной части трюма, тут нет ни монстров, ни чего-то, их привлекающего.

К сожалению, понять, как именно они нас находят, так и не удалось, хотя теории у меня уже появились.

Они точно могут ориентироваться на запахи, а вот как дела со звуками, вибрациями и прочим — непонятно. Вроде есть у них слух, хотя были и случаи, когда мы очень громко шумели, но на «вечеринку» так никто и не пожаловал.

Еще они точно реагируют на свет. Это уже гарантировано.

И…есть у меня теория, что твари между собой могут общаться. Пока не знаю, как — вариантов масса: радиоволны, какие-то флюиды, как у насекомых, еще что-то такое…

Нет. Точно не флюиды, не общение посредством запахов, и не радиоволны. Бывало ведь, что мы находились в герметичных помещениях, экранированных, а твари все равно перли, устраивали ловушки, как-то координировались.

Есть нечто еще, но что — я не знаю.

И, похоже, так и не узнаю при любом раскладе — подохнем, и все тогда. А сможем сбежать — смею надеяться, что о Дэворарах я никогда больше не услышу, и главное — никогда их не увижу.

назадназад
1 ... 176 177 178 179 180 ... 205
впередвперед