Глава 11
Вот блин! Я-то надеялся, что если найду людей, то на этом мои проблемы закончатся, на деле же встреча с этими самыми людьми лишь добавила мне проблем. Хочешь вызвать подмогу — надо вооружиться. Хочешь вооружиться — надо как-то добраться до арсенала. Ну а пробиться в арсенал нужно, раскидав каких-то психов, засевших возле входа.
Вместо того, чтобы пройтись, словно огненный шторм, по отсекам и коридорам корабля, нужно заморочиться, провести целую операцию.
Ну, твою-то мать…
И вообще — что это за приказ такой, по которому блокируется и арсенал, и офицерский блок? Никогда о таких шутках не слышал.
А еще, вспоминая прошлое, и твердо веря в то, что все мои проблемы решит офицер, я очень и очень обломался. Офицера я нашел, да только как-то поник он, и явно не знает, что делать дальше.
Ну, его можно понять: любые действия, ведущие к нарушению спецприказа, могут поставить крест на его карьере. А план с добычей боеприпасов откуда-то, кроме арсенала, теперь обречен на провал.
Помещения склада — смертельная ловушка, где бродят еще сотни монстров, и где-то там же — «главгадина», которую нам просто не победить с наличным оружием.
Кстати, об одной детали мой командир умолчал: а где все остальные ученые кроме дока Ричарда? И что произошло, куда делись простые члены экипажа? Ну не могли же всех сожрать…
Ладно, это все вторично. Главный вопрос в том, что делать.
Я конечно тоже не хотел бы иметь проблемы с законом, и моя репутация имеет значение, да только чтобы пользоваться этой самой репутацией, нужно еще выжить.
А еще я параноик в плане доверия нанимателям — меня пару раз душевно так кидали, рассчитывая, что я не выйду живым из передряги, и с тех пор верить любой корпорации — для меня табу.
Так вот, есть смутное подозрение, что нас уже слили.
Ценный офицерский состав, зуб даю, отдал указание о блокировке систем и свалил с корабля на эвакуационном боте. А нас, как и рядовой экипаж, уже записали как погибших из-за несчастного случая, ну, или чего они там еще придумают…
Пф-ф-ф! Кстати, а ведь есть совсем простой вариант: «Авария реактора».
И все! При этом не надо ничего взрывать даже. Просто запустить заранее подготовленную программу. Ну ладно, еще аварийные протоколы нужно отрубить.
В таком случае, пока не кончится энергия — все системы будут работать, а когда реактор «остановится» — мы окажемся в полной темноте и холоде. И с монстрами, которым, как мне кажется, насрать на то и другое.
Или того хуже — реактор не остановится, а наоборот, будет работать в форсированном режиме, пока не бухнет. Так вообще никаких следов не останется, ни от нас, ни от тварей, ни от корабля. Авария и авария, сказано же.