‒ Э-э-э…
‒ Короче, я понял… — док тяжело вздохнул и просто навел пушку на стену, затем нажал сбоку кнопку, и оружие в его руках загудело. — Делаете так, и смотрите сюда, — он указал на небольшой индикатор, расположенный на верхней части устройства. — Если горит зеленым — жмем на спуск, и… ‒ из стволов вырвался добела раскаленный луч, он, направляемый доком, рванул к стене.
В точке попадания вспух шар огня, моментально погасший, как только стрелок отпустил кнопку.
Дыра сантиметров шестьдесят в диаметре, в переборке, толщиной в метр. Охренеть!!!
‒ Теперь смотрите, — продолжил док. — Пушки хватит на три импульса подряд, максимум. Четвертый лучше не давать, как, впрочем, и третий, без особой нужды. Если на стволе загорится вот эта лампочка, — он тут же нам продемонстрировал очередной индикатор, — стрелять нельзя. Если выстрелите — блок питания окончательно перегреется, и кабу-у-ум…метров на пять все вокруг вас сгорит в доли секунды, как и вы сами. Еще важный момент: ни в коем случай не перекрещивайте лучи пушек, эффект будет непредсказуемым. По идее блоков питания нам хватит, чтобы пробиться в офицерский блок, даже если он полностью заблокирован — штатную переборку они пробьют. Не можем через дверь — пойдем через стену.
‒ Эй, док! А внешнюю обшивку корабля этой штукой можно пробить?
‒ Ну…не стреляйте во внешнюю обшивку, и мы этого не узнаем, — пожал плечами док, — лично я такие эксперименты не стал бы проводить.
‒ Охренеть. А что еще нельзя делать? — спросил я.
‒ Еще лучше не ронять, не стрелять в товарищей, не глядеть в разрядник, при этом нажимая на гашетку, нельзя пить из унитазов, не облизывать монстров…мне все перечислить, что вам нельзя? — вспылил док. — Не будь ребенком!
— Но ведь должна быть техника безопасности, — смутился я.
— Мы на корабле, полном монстров и зараженных! Какая еще техника безопасности?!
— Док, поймите, пользоваться непроверенным оружием в такой ситуации… — вступился за меня лейтенант.
— А, ну хорошо, не пользуйтесь, — легко согласился док. — Хотя, постойте…у вас ведь нет выбора? Боеприпасов или взрывчатки нет. Двери арсенала вскрыть просто нечем. Да даже если бы была взрывчатка, то это слишком опасно — велика вероятность детонации всякого. Хотя тоже неплохой исход — ни корабля, ни монстров не останется. Нас, правда, тоже…
— Ну все, все, понял! — пошел на попятную лейтенант.
‒ Стоп! — вмешался я. — Док, а на сколько, максимум, выстрелов рассчитаны эти ваши аннигиляторы? Два-три?
‒ Да вообще без понятия! Я их изобрел по пьяни на спор, лет пять назад. Тестовый образец взорвался, угрохав оператора и того, с кем я спорил. Но сейчас я чуть доработал эти штуки, так что без перегрева они не взорвутся, не бойтесь. Но вот как быстро пушки будут нагреваться…в процессе проверим.