Глава 26
Страница 207 из 233
Настройки чтения
18px
1.8
1

Глава 26

Страница 207

Интересно, а на что люди вообще рассчитывали? Что мы тут просто в верности поклянёмся и сразу же вступим в ряды Скитальцев? Очевидно, что испытания нас ждут жёсткие. Они будут вычленять лучших из лучших.

— Очень надеюсь, что до смертей дело не дойдёт, — сухо ответил Новик. — Всё зависит только от вас. А теперь, прежде чем мы приступим к первому этапу, позвольте объяснить, из чего будет состоять экзамен… — Новик потянулся за листком бумаги.

— Лад, а ты что тут делаешь? — послышался шёпот за моей спиной. Сквозь толпу ко мне пробился Радко.

— Долгая история. Но я тоже буду участвовать. Ты же не думал, что так легко от меня отделаешься? — усмехнулся я. — Третьяк с Резаном тут?

— Да, конечно, — кивнул рыжий. — Странно только, что этот придурок Микула не пришёл. Он ведь тоже собирался в Скитальцы податься. Видимо, передумал.

— Итак! — продолжил Новик. — Вступительные испытания будут состоять из четырёх этапов. Мы будем проверять все ваши навыки. Скорость и выносливость. Проверкой этих качеств займусь я. Уже сегодня. Те, кто пройдут дальше, уже этим вечером приступят ко второму этапу. Он пройдёт здесь, в нашем дворе. Испытание на сообразительность. Этим займётся Стоян. Он будет ждать вас ближе к вечеру.

Кажется, я понял, как они решили распределить обязанности между собой. Каждый из Скитальцев будет испытывать участников в том, в чём он сам силён.

А это значит…

— Завтра пройдут последние два этапа, — продолжил Новик. — Волибор проверит вашу силу. И лишь те, кому удастся пройти через него, смогут лично побеседовать с мастером Радогостом. Именно он будет проводить финальный отбор.

Чувствую, от шестидесяти человек тут едва ли останется один десяток. Скорее всего, нас станет ещё меньше. Несмотря на то, что Скитальцы заинтересованы во мне как в боевом целителе, поблажек мне никто не даст.

Я тут единственный, кто ещё не достиг шестнадцати лет. Более того, тут и взрослых мужчин целая куча. Но, скорее всего, как раз у самых старших шансов тоже немного. Не просто же так существует академия, в которой Скитальцев воспитывают с малых лет.

С возрастом организм становится менее податлив к тренировкам. Ни рефлексы, ни ум, ни физическую силу уже так тонко не настроить. Как-то странно, что Скитальцы не установили верхнее ограничение по возрасту. Сюда разве что старики не пришли.

Наверное, им настолько яро требуется свежая кровь. Не важно кто и какого возраста. Главное, чтобы у человека был потенциал.

— А теперь выдвигаемся за мной, живо! — скомандовал Новик. — Первый этап пройдёт в лесу, — Скиталец указал на возвышающиеся за полем сосны. — Советую не отставать. Если кто-то не успеет нагнать меня до того, как я отдам следующие указания, считайте, что этот человек уже вышел.

назадназад
1 ... 205 206 207 208 209 ... 233
впередвперед