Глава 17
Страница 139 из 161
Настройки чтения
18px
1.8
1

Глава 17

Страница 139
время года не дало закидать их цветами. Прямо с марша танки Катукова ударили на изготовившихся к штурму города немцев. Надо ли было говорить, какое удивление было у немцев, когда из Белграда прямо на них выехали наши тяжёлые КВ-3, а следом за ними Т-43 с бронетранспортёрами. Бронированный удар сходу снёс изготовившихся уже к атаке немцев, после чего пошло их добивание, где активно участвовали и партизаны. На следующий день в Белград приехал сам Тито, а из Москвы срочно прилетело несколько важных чинов из политуправления. Сам Тито выступил по радио с пламенной речью, после чего партизанские отряды стали формироватся в регулярную армию, а к ним со всех сторон потянулись люди, в том числе и большое количество бывших югославских военных, которые после захвата Югославии в 1941 году так и не подались в партизаны. Нам правда пришлось немного притормозить, так как техника требовала ремонта и обслуживания, да и боеприпасы надо было подтянуть. Тито пока действовал сам, но через неделю, когда мы снова были готовы, разбившись на небольшие отряды, наша техника стала наносить удары по тем местам, где немцы хорошо укрепились, и югославская армия не могла сама взять эти укрепления. В отличие от румын и болгар, сербам я доверял, за всю историю России они вроде ни разу нас не предавали, да и сейчас уже около двух лет вели партизанскую войну с немцами, не смирившись с поражением. Здесь нам пришлось попотеть, гористый ландшафт не давал разгуляться танкам и бронетранспортёрам, так что мы двигались относительно медленно. Лишь к середине февраля 1944 года мы вышли к берегу Адриатического моря, тем самым полностью отрезав немецкую группировку в Греции. Англичане кстати тоже не сильно преуспели, на море развернулись довольно сильные сражения между англичанами и итальянцами, которые всячески препятствовали англичанам и примкнувшим к ним американцам. Немцы умели воевать, и потому англичанам с американцами приходилось туго, и хотя они медленно продвигались вперёд, вот только потери у них были очень большими. Не смотря на это, союзники так и не попросили помощи у нас, справедливо полагая, что в таком случае нам потом достанется часть Греции, а наша армия с боями двинулась в сторону Австрии. На удивление венгры достаточно долго сопротивлялись и в отличие от Румынии и Болгарии не пытались выйти из союза с Германией.

И в реальной истории Венгрия была с Германией до самого конца и сложили оружие только 9-го мая 1945 года после подписания Германией пакта о безоговорочной капитуляции.

На начало 1944 года сложилась довольно интересная ситуация, когда немцы всё ещё удерживали часть Прибалтики, Белоруссии и Западной Украины, а наши части захватив Румынию и почти освободив Югославию добивали Венгрию и выходили на границы Австрии. В марте союзники наконец добили немцев в Греции и стали готовить вторжение в Италию, а наша армия снова слегка пополнившись и приведя себя в порядок вошла в Австрию. Мы ударили через Словению, где пользуясь поддержкой югославских партизан двигались достаточно быстро и в итоге ударили сразу на Австрию и Италию. Правда сильно продвигаться по Италии не планировали, это больше было нужно, как пропагандистское действие, но неожиданно для нас, хотя возможно Сталин и рассчитывал на такое, союзники испугавшись, что мы захватим Италию, хотя сил на это у нас в данный момент не было, высадили десант на каблуке итальянского сапога в Отранто. А мы захватив итальянский город Удине, дальше сосредоточили основные свои силы на Австрии, а там остался только один наш полк и две дивизии югославских партизан, которые быстро формировались в регулярную армию, чему очень способствовало большое количество бывших югославских солдат и офицеров. Вот это очень встревожило Гитлера, так как мы подбирались к Баварии, где находилось много военных производств. И действительно, если бы не использование перешедших на нашу сторону румын и болгаров, а также югославских партизан Тито, то так развернутся мы бы не смогли, ведь мало просто захватить территории, их надо ещё и удержать, а на это у нас точно не хватило бы сил. Вот в Австрии начались тяжёлые бои, это считай уже была немецкая земля и скорость нашего продвижения значительно упала, тут за каждый населённый пункт приходилось серьёзно воевать. Лишь организованные бесперебойные поставки боеприпасов позволяли нам пусть медленно, но двигаться вперёд. Патронов и снарядов не жалели и не очень обращали внимание на мирное население. Это у нас приходилось при штурме населённых пунктов учитывать наличие наших людей, а здесь, кто не спрятался, я не виноват. Разумеется специально ни кого не убивали, но если подворачивались во время боя, то и собой за австрийцев не рисковали. За это время Первый Украинский фронт добил Венгрию и вошел в Чехословакию. Тоже вроде братский народ, только всё несогласие с немцами выражали чёрными рубашками, а сами дисциплинировано работали на заводах, исправно поставляя вермахту технику и оружие. Ни одного случая саботажа за всё время, и работали не хуже самих немцев, так что можно сказать, что вражеские пособники. А я честно говоря уже устал, хотя с обязанностями начальника штаба справлялся успешно, но армии требовалась передышка, которой не было. Особую тревогу вызывала техника, уже на каждом танке или самоходке минимум по разу были заменены двигатель и ходовая, а сколько раз они просто ремонтировались, уже сбились со счёта. Новая техника почти не поступала, слишком далеко мы были, хорошо, что хоть запчасти исправно поставлялись и разумеется боеприпасы. Первый Украинский также вступил в Польшу из Славакии, а Второй Украинский наконец полностью освободил Украину и тоже двигался уже по Польше, лишь часть Прибалтики и Белоруссии пока оставались у немцев.

назадназад
1 ... 137 138 139 140 141 ... 161
впередвперед