Глава 19
Глава 19
Совсем другая ситуация складывалась в Польше и если со стороны Львова и Чехословакии мы значительно продвинулись, то вот со стороны Белоруссии не очень, а затем и вовсе остановились по одной простой причине, поляки отмочили фортель, вот Сталин и приказал нашим войскам не спешить с освобождением центральной части Польши. В Лондоне решили, что не след, если Варшаву освободит Красная Армия, вот и организовали там восстание силами Армии Крайовой, которая руководилась сбежавшим в Лондон польским правительством, и было очень негативно, вернее даже враждебно настроено к нам. Короче повторялось все то же самое, что было и у меня, в моём времени. Наши войска были примерно в полутора сотнях километрах от Варшавы, когда там полыхнуло. Я не знал подробностей, как там было в моём времени, но думаю, что ни чем особым это восстание не отличалось от произошедшего у меня. Стянутые чуть ли не со всей Польши в Варшаву аковцы 20 апреля, вернее в ночь с 19 на 20 апреля напали на места дислокации немецкого гарнизона Варшавы. Хорошая скоординированность действий, а также хорошее вооружение позволили им уничтожить большую часть гарнизона, а оставшуюся заблокировать в казармах. Сразу после этого по радиостанции было выступление генерала Коморовского, в котором он на весь мир объявил об освобождении Варшавы силами Армии Крайовой.
И в реальной истории генерал Тадеуш Коморовский, руководивший Армией Крайовой возглавил Варшавское восстание, выходец из дворянской семьи, он учился в военном училище в вене и в годы Первой Мировой Войны воевал в составе Австрийской армии. Не желавший освобождения Польши Советскими войсками, он убедил польское правительство в изгнании принять план самостоятельного восстания.
При этом он крайне негативно относился к Красной Армии и не захотел налаживать с ней контакты, а также крайне нелицеприятно о ней говорил.
По воспоминаниям маршала Рокоссовского, генерал Коморовский не стремился наладить контакт с Советскими войсками, а когда в Варшаву были сброшены на парашютах два советских офицера связи, он отказался с ними встречаться, хотя буквально перед этим говорил с немецким парламентёром.
Захватив достаточно большие склады с вооружением, в том числе и с артиллерией, повстанцы быстро организовали оборону города по его окраинам, принявшись лихорадочно оборудовать огневые точки в окраинных домах. При этом в самой Варшаве добивали остатки немецкого гарнизона, и через пару дней весь город был полностью в руках восставших, только и немцы не сидели без дела и начали срочно подтягивать к Варшаве свои войска. Поскольку в планах Ставки не было запланировано на ближайшее время наступление в центре Польши, а тем более после откровенно антисоветских высказываний по радио генерала Коморовского, наступление там полностью остановилось. Как всегда в дело вмешалась большая политика, а после того, как поляки в очередной раз показали нам свою кичливость и нелюбовь к русским, то и желания класть за их гонор и амбиции русские жизни Сталин не захотел. Кстати наступление наших войск временно прекратилось на всех направлениях, после достаточно успешного наступления в Прибалтике и на Балканах. Наши войска нуждались в передышке для отдыха, пополнения и ремонта техники, которая за это время хорошо поработала, так что по большому счёту Сталин не врал союзникам. Вопрос тут стоял в другом, как долго будут пополнятся наши войска и когда они смогут снова перейти в наступление. Всё, чем мы помогали восставшим, так это бомбардировками немецких позиций перед Варшавой и сбросом восставшим вооружения и боеприпасов. Кстати среди восставших не было бойцов Армии Людовой, польское правительство в изгнание не хотело, что бы в деле освобождения Варшавы были и представители просоветской Армии Людовой, а потому им ни чего не говорили. Но шила в мешке не утаить, точно знать, что готовит Армия Крайова не получилось, но то, что они что-то готовят в Варшаве стало понятно. Туда стали стягивать подразделения АК, а из-за того что отношения между Армией Крайовой и Армией Людовой были очень натянуты и нередки были стычки между ними, то соперники старались отслеживать друг друга. Вот так и получилось, что когда в Варшаве вспыхнуло восстание, то бойцов Армии Людовой там не оказалось. Обозлённые немцы в средствах не стеснялись, и на Варшаву обрушился град артиллерийских и бомбовых ударов. Англичане в ответ на вопли о помощи от генерала Коморовского попробовали надавить на Сталина, но получили отлуп. Сталин им чётко заявил, что Красная армия на данный момент не может наступать, так выдохлась в предыдущих наступлениях и теперь ей требуется минимум один — два месяца для подготовки следующего наступления, а полякам прежде чем организовывать своё восстание, следовало предварительно связаться с командованием Красной Армии и согласовать с ним своё выступление. Короче восставшие остались практически один на один с немцами, а вся помощь, которую мы им оказывали заключалась в бомбёжках немецких позиций перед Варшавой и сбросом в город с воздуха продовольствия и боеприпасов. Упрямые и гонористые поляки продержались почти месяц, всё же вести оборонительные бои в городе намного легче, чем в открытом поле, правда уже половина Варшавы от этого превратилась в руины, а среди горожан были очень большие потери. В итоге поняв, что ненавидимые им русские так и не придут им на помощь, а англичане не в силах им помочь, генерал Коморовский принял решение сдастся немцам. Он начал переговоры с осаждавшими и выторговав для себя и бойцов Армии Крайовой статуса военнопленных 13 июня приказал своим бойцам сложить оружие.