Глава 5
Глава 5
Всё то время, что мы ожидали штурмовые самоходки с Кировского завода, мои разведчики провели в немецком тылу. Нет, ни каких диверсий, и ни каких языков, мне была нужна тишина и покой у немцев. Всё это время они исходили весь немецкий тыл, их задачей было установление местонахождения немецкой тяжёлой артиллерии, как основного средства обосрать мне всю малину. Если обычные противотанковые и полевые орудия для КВ и СУ-152 были практически не опасны, то вот тяжёлая артиллерия могла их уничтожить или вывести из строя. Что стоит устроить заградительный огонь тяжёлыми фугасами, даже лёгкая немецкая гаубица калибра 105 миллиметров за счёт того, что её снаряд по навесной траектории упадёт сверху на танк или самоходку, гарантировано если и не уничтожит её, то из строя выведет точно. А то, что немцы сосредоточат огонь всей своей тяжёлой артиллерии на место нашего прорыва, я ни сколько не сомневался. За то время, что мы готовились, дивизии отдохнули и пополнились личным составом, так что были готовы идти в бой. Утром 29 мая после раннего завтрака, наша артиллерия открыла по противнику огонь. Кроме наших гаубиц, в артподготовке участвовали орудия Ленинградского фронта, а также корабельные орудия. Основной удар пришёлся не на немецкие укрепления, а на расположение немецкой тяжёлой артиллерии. В нашем распоряжении кроме полка штурмовых самоходок было два полнокровных батальона тяжёлых КВ, один наш, и один Ленинградского фронта, а кроме них и другая бронетехника. Первыми на немцев двинулись КВ и СУ-152, они неторопливо выползли из укрытий и так же неспешно двинулись вперёд, а следом за ними, на удалении в пару сотен метров двинулись и остальные танки. Это была сборная солянка из Т-34, Т-26, Т-60 и БТ, а также наши бронеавтомобили БА-10 и БА-20, а также мои трофейные немецкие Ганомаги. Вместе с ними пошла в атаку и пехота, она старалась использовать бронетехнику, как укрытие и шла позади неё. За то время, что немцы тут простояли, они успели хорошо укрепиться, в том числе построив и бетонные доты, и сейчас самоходки работали именно по ним, а КВ отслеживали обычные полевые орудия и в первую очередь зенитные 88 миллиметровые пушки. Что бы сделать их менее заметными, немцы отрыли капониры и установили зенитки там, так что над поверхностью земли располагался только ствол орудия. Большую их часть мои разведчики обнаружили и отметили на карте, так что сейчас танкисты знали куда бить в первую очередь. Наступление велось на отрезке в пару километров, это что бы не очень распылять наши