Глава 6
Страница 44 из 161
Настройки чтения
18px
1.8
1

Глава 6

Страница 44

Глава 6

Глава 6

Глава 6

Прибыв на место нашей дислокации в Москве, я был огорошен сразу двумя приятными сюрпризами, вернее даже тремя, но третий относился ко всей ударной армии Севастьянова, а не только к моей дивизии. Итак, ленд-лиз наконец заработал, на линии Сан-Франциско — Владивосток вовсю ходили наши суда, из-за начавшейся войны Америки с Японией американские транспорты не могли сами придти в наш Владивосток, а вот наши сухогрузы вполне безопасно могли ходить в Америку за товарами, правда ходили они небольшими конвоями для безопасности, а то если пропадёт одиночное судно, то спрашивать будет неского. Вот с весны этого года и стали приходить к нам по программе ленд-лиза запрошенные нами машинокомплекты, из которых уже на наших заводах стали производить бронетранспортёры. Грачев с успехом выполнил своё задание, разработав по моим заявкам всю необходимую мне линейку колёсных бронетранспортёров. Кстати вместе с машинокомплектами и запчастями поставляли и крупнокалиберные пулемёты Браунинг М2, которые как раз и шли на вооружение новых бронетранспортёров. Новинки даже успели опробовать на фронте, и отзывы из войск пошли самые высокие, причём по всем моделям, нашим бойцам и командирам они очень понравились. Так вот, по прибытии в Москву, к месту нашего базирования, началась массовая замена наших трофейных немецких Ганомагов на наши новенькие БТР-ы. Поставляли их по полному штату, который я прописал для своей дивизии. Вторым приятным сюрпризом оказалась поставка СУ-85, и тоже по полному штату, который я прописывал. Я с огромным удовольствием глядел на стройные ряды новой техники, которая была выстроена на плацу, разумеется тут было не всё, а только полностью СУ-85 и один батальон бронетранспортёров. Мои бойцы тоже с огромным удовольствием рассматривали новую технику. На полную замену бронетехники у меня была целая неделя, главное, что она вся была уже тут. И наконец третьим приятным сюрпризом оказалось известие, что новая техника будет поставлена и в другие дивизии нашей армии. Она одна из самых первых будет полностью укомплектована по новому штату новой техникой. А я рассматривал командирскую машину, она очень сильно напоминала по виду наш Тигр, правда была несколько больше её, так как была сделана на основе грузовика, а не разработана с нуля на базе легковой машины. Я сразу и пересел на неё, а свою ласточку оставлю на гражданку, уж такую малость я себе позволить могу. Со временем проведу ей полное техобслуживание с постепенной заменой всех потрохов на новенькие детали, а затем тихо спишу её, но это уже перед самым моим дембелем, если разумеется доживу до него. Думаю такую мелочь я могу себе позволить, особенно если вспомнить, сколько писали про то, как наши генералы позже вывозили трофеи из поверженной Германии целыми эшелонами.

назадназад
1 ... 42 43 44 45 46 ... 161
впередвперед