Глава 6
Страница 48 из 161
Настройки чтения
18px
1.8
1

Глава 6

Страница 48

По мере прибытия в Сталинград наших бойцов, их размещали в городе и сразу припахивали к строительству укреплений. Я торопился, так как фронт очень быстро откатывался, а я не знал, когда именно немцы в моей истории вышли к Сталинграду, да ещё неизвестно, как на всём этом отразились мои подвиги. Короче мы едва успели, на окраине города укрепления построили быстро, хотя и были проблемы со стройматериалами. Вокруг города тянулись две линии окопов, а также закрытые огневые точки. Тут мне очень помогли ещё работавшие заводы Сталинграда, они по моим наброскам изготовили бронекупола для пулемётных точек, потерны для стрелков и даже составные из трёх частей капониры для артиллерии. Их вкапывали в землю и затем по мере возможности заваливали камнями вперемешку с землёй. По крайней мере противостоять полевой артиллерии и миномётам они могли, так что вполне смогут сдержать немцев на некоторое время. Я уже говорил, основная оборона будет в самом городе, мне было надо, что бы немцы завязли в нём и стягивали сюда все свои резервы. Самое лучшее место для перемалывания их сил, это город, разумеется при надлежавшей подготовке и снабжении.

Длинная колона уставших красноармейцев, еле передвигая ноги входила в Сталинград, бойцы шли из последних сил. На самой окраине города они увидели довольных и отдохнувших бойцов, которые заняли свеже отрытые окопы и сейчас бездельничали. Многие испытали к ним ненависть и злость, они тут идут из последних сил, а эти хмыри тут отдыхают. Лишь то, что у них уже не осталось ни каких сил, и всё, о чём они мечтали, это скорее рухнуть где в теньке на привал, позволило избежать ругани. Такие колоны, разной численности прибывали в город со всех сторон, их направляли к берегу Волги, где они и вставали на отдых. Из них командование формировало новые части, но в бой пока не пускало, дав измученным людям немного придти в себя. Из них планировалось создать второй эшелон обороны и по мере необходимости именно ими менять части на передовой. А мои бойцы наконец получили отдых, так как до этого они, как проклятые зарывались в землю строя укрепления. Отлично зная, что строят их не для чужого дяди Феди, а для себя, они выкладывались на совесть и до конца, так как понимали, от качества этих укреплений напрямую зависит их жизнь. Сейчас они с интересом смотрели на проходящих бойцов, которые до этого сдерживали противника, ещё день — два и настанет их очередь держать оборону, а пока стоит ухватить от жизни краткий миг отдыха, ведь их судьба им неизвестна и любой следующий день может стать последним днём жизни.

назадназад
1 ... 46 47 48 49 50 ... 161
впередвперед