необходимое. Денег хватило, хотя под конец я основательно растряс свои капиталы, так что следовало немного ужаться, хорошо хоть, что всё необходимое мы купили, даже холодильник, что вещь в хозяйстве просто необходимая. Разумеется холодильник был импортным, американским и обошёлся мне в солидную копеечку. Пришлось мне ещё раз договариваться с Людиным начальством на несколько свободных дней для неё, но нам пошли навстречу и дали четыре дня на обустройство. В итоге квартира стала как конфетка, не спорю, в основном благодаря заслугам жены. Всё же нам мужикам многого не надо, а бабы жить не могут, если не развесят занавесочки, рюшечки, расставят сервизы и остальные безделушки. Я ездил по Москве и смотрел на неё, она разительно отличалось от осенней Москвы 1941 года, и хотя вроде всё оставалось тем же самым, прифронтовой город с зенитками на улицах и крышах домов, а также военными патрулями и заклеенными бумажными полосами крест-накрест окнами, но ощущение было другим. Если осенью 41-го настроение людей было обречённо подавленным, то теперь от этого не осталось и следа. Да, победа ещё не близка, но она будет, в этом уже ни кто не сомневался. Люда все эти дни носилась по городу, как метеор, стараясь успеть сделать, как можно больше. Она из всех сил старалась обустроить семейное гнёздышко, пока у меня и неё есть свободное время, так как ей скоро снова на работу в госпиталь, а мне в часть и будет у меня время вырваться снова или нет, я не знал. Да, я командир дивизии, но и я не могу уезжать когда угодно и на сколько угодно. Эти дни пролетели мгновенно, но прописаться самому и прописать Люду я успел, а потому оставив её в одиночку обустраивать своё семейное гнёздышко, я вернулся в часть.
Снова закрутились армейские будни, я с Севастьяновым сидел в штабе и мы вместе составляли график дежурств и обучения бойцов. Хорошо, что все пять дивизий помещались на одном месте, правда пришлось пару местных частей перевести в другое место, что бы мы все поместились тут. Как раз начала прибывать новая техника, если бронетранспортёры поступали всё это время небольшими партиями, то тяжёлая техника запаздывала. Первыми прибыли штурмовые СУ-152 из Ленинграда и противотанковые СУ-85, как раз полностью закрыли штатное расписание. Следом за ними, тоже из Ленинграда стали поступать новые КВ-3, с мощным орудием ЗИС-6. Особенно КВ не изменился, лишь его лоб спрямился и потолстел до 100 миллиметров, также незначительно изменилась и башня под новое орудие, вот только теперь танк выглядел ещё грозней с новой длинной пушкой. Что и говорить, Духову было проще, считай просто переработать старые наработки, главное, орудие уже было разработано, его только поставили на производство и всё. Конечно скорострельность упала, все же раздельно-гильзовое заряжание не способствует скорострельности, это вам не унитарные снаряды, зато мощность выстрела была достаточно большой, по крайней мере на дистанции в километр бронебойный снаряд пробивал порядка двухсот миллиметров брони.