Глава 2
Страница 31 из 414
Настройки чтения
18px
1.8
1

Глава 2

Страница 31

Получалось, что не свихнулся, просто не всегда осознанно воспринимаю выводы и прогнозы собственного мозга. Бытие, конечно, определяет сознание, но моё сознание ещё слишком мало находится в теле Локи, чтобы успеть адаптироваться, а между тем, Бог Коварства был далеко не глупцом с одной извилиной даже по меркам асов, на фоне же человеческого мозга… Он банально думал быстрее и мог распределять внимание на десятки задач одновременно, не теряя эффективности. Я же, унаследовав навыки, ещё не до конца свыкся с ними и не успел перевести весь багаж интеллектуальных умений в графу «осознанные». Таким образом получалось, что мир как бы разом стал для меня проще и понятней, ответы были готовы ещё до осознанной постановки вопроса, и действовать я мог не задумываясь, а сразу ориентируясь на ощущение того, как будет действовать правильно. Сознание элементарно не успевало проследить за ходом обработки информации, и процесс рассуждений, приводящий к конечным выводам, в итоге ускользал от восприятия, хотя никуда не девался из памяти.

То ещё ощущение, на самом деле…

Но возвращаясь к теме Ксавьера. Во-первых, мой разум был защищён магией, и хотя эту защиту, в теории, можно было пробить, но сделать это незаметно, да ещё достаточно быстро, чтобы я не успел свернуть телепату шею, уже физически нереально. Во-вторых, что ни говори, а Ксавьер — это один из самых этичных и высокоморальных персонажей вселенной Марвел, в любом её проявлении. Будь он хотя бы просто человеком, чьи принципы допускают аморальные поступки ради большего блага, он бы уже поработил мир, превратив все правительства всех стран в своих послушных марионеток, и никаких проблем войны с обычными людьми у мутантов никогда бы не стояло. Иными словами, он не из тех, кто будет потрошить мозги собеседнику без по-настоящему веской причины. Хотя, безусловно, в этих делах полной гарантии быть не может, но, эй, иметь дело с Ксавьером по-любому безопасней, чем с кем бы то ни было другим из обладателей силы подобного уровня. Наконец, третий момент, который, судя по всему, был определяющим и вообще подвигнул меня на контакт с Логаном и Роуг: иксмены были хорошим стартом. Я имею в виду, у них есть ресурсы, используя которые можно приступить к поискам выхода из этой вселенной. Не рискни я контактом с Росомахой, то из Канады выбирался бы ещё несколько недель и не зная толком, куда идти. Время же у меня ограничено, даже если тут не будет вторжения читаури, ведомого Локи. Хотелось бы, конечно, верить, что раз уж тут есть иксмены, то это не вселенная Мстителей, а Таноса с Камнями Бесконечности тут нет, но в том-то и был затык — Танос тут существовал, и Локи о нём слышал, как существовали и Камни, а значит, жопе быть.

назадназад
1 ... 29 30 31 32 33 ... 414
впередвперед