В итоге, от исследовательского угара я очнулся только через две недели. Я помню, что в пассивном режиме вёл какие-то уроки в школе Ксавьера, отлучался прочитать сказки Лауре, что-то ел и даже ходил на свидания с прекрасной богиней, радуя её завтраками в постель, но все мои мысли были в библиотеке и тех возможностях, что открывало сочетание земных и асгардских магических традиций. И это было просто ва-ах! Правда, в один день ко мне пристал один мужик из местных мастеров с очень странными идеями, но я был благодушен и на пальцах ему объяснил, что тот не прав. Мужик проникся и больше не приставал, но, пожалуй, стоит этот момент осветить чуть подробнее.
Собственно, в тот день я понял, как Один может видеть и слышать всё даже в состоянии своего сна. Ответ крылся в местной технике Астрального Тела, когда маг, грубо говоря, покидал свою смертную оболочку основной частью души и мог свободно перемещаться ей в пространстве. И для аса, на первый взгляд, эта штука была совершенно недоступна, так как наше духовное начало слишком тесно переплетено с физическим, чтобы вот так вот легко его покинуть. Первый этап данной техники вполне работал, и перенестись сознанием исключительно в духовную оболочку было вполне возможно, но вот дальше — затык, потому как тело эта духовная оболочка покидать отказывается наотрез, а от попыток дёргаться сильней становилось очень больно, наверное, примерно так же, как если бы скелет пытался вылезти сквозь мышцы и всё остальное. Кажется, всё — бесполезный трюк — плюнуть и забыть, но нет! Сознание-то перенести в духовную оболочку всё равно возможно! То есть всё, что творится вокруг твоего тела, ты всё равно слышишь и видишь, даже несмотря на то, что это тело в отключке. И тут вступает в дело то, кем является Один, а он, извините меня, мужик огромных талантов, в частности, у него есть его «внутреннее око», работающее немногим хуже глазок Хеймдалля, и те фишки, для которых мне нужно сидеть на троне Асгарда, вроде пронзания взглядом толщи пространства и наблюдения за другими планетами, он может делать и сам по себе. То есть да — прервать свою кому он неспособен, но смотреть и видеть ему ничего не мешает, ведь активность его разума больше не зациклена на состоянии физического тела! Эврика! Фанфары! А главная прелесть лично для меня в том, что пусть в Астральном Теле практически невозможно колдовать, но вот если чары требуют только разума и уже активны… Короче, мои иллюзорные фантомы теперь не распадутся, даже если меня приложить по темечку Мьёльниром. Ну… в теории. Но всё равно круто же!