— Слав, ты чего такой смурной? — слышу я голос Андрея Редкоуса. — Сидишь, как будто в себя смотришь, вообще ни на что не реагируешь.
— Да так, задумался, как нам эту игру выиграть.
— Как выиграть? Все от тебя зависит. От тебя и от остальных кто в составе. Меня, скорее всего, Стрельцов не выпустит.
— Ну, а кто знает, — ответил я Андрею, — может, еще и выпустит. Но ты, конечно, прав — все от нас зависит. Негоже отпускать «Эвертон» после того, как мы сравняли. И сравняли так…
Я сделал еще несколько больших и жадных глотков воды, оставшиеся вылил себе на голову и за шиворот, и устало встал. Как раз в тот момент, когда Стрельцов собирал нас всех вокруг себя для того, чтобы сказать небольшую речь. Ее он произнес, опираясь на своего помощника и друга Воронина. И по внешнему виду Эдуарда Анатольевича было видно, что и ему тоже сегодняшний матч дается очень и очень тяжело.
— Ну что, мужики, давайте. Собрались. Волю в кулак. Да и не только волю, все в кулак. И еще 30 минут. Я не буду говорить, как вам играть сейчас. Вы последние 15 минут показали, как это делать. Нужно просто закончить то, что мы начали. И они сейчас в куда более худшем состоянии, чем мы. У них победа была в руках, а в результате вот дополнительное время и все начинать заново. Это удар, от которого можно и не оправиться. И «Эвертон» сейчас в состоянии Гроги. Это 100%. Надо просто их добить. Без каких-либо сантиментов. Взять и закопать их под этим великолепным газоном. И на глазах всех этих десятков тысяч. Давайте, не подведите ни меня, ни себя, ни страну. Москва ждет, чтобы завтра мы прилетели с Кубком обладателей кубков. Только такой результат возможен после тех 90 минут, что мы уже провели в этом сраном Роттердаме. Давайте, волю в кулак, — повторил он, крепко сжав плечо Воронина, — и вперед. Нам нужен гол. Нам нужна победа.
Мы встретили эти слова не стройным, но достаточно громким гулом согласия и отправились эту победу добывать.
Первый дополнительный тайм начался без разведки, без раскачки. Уже на первой минуте «Эвертон» провел очень опасную атаку. Их капитан Редклифф совершил уже не помню какой по счету проход по флангу. На коротке обыгрался с Ридом. Получил от того обратный пас и прострелил в штрафную. Выбил мяч метров на 19. Я в прыжке вступил в борьбу с голландским защитником «Эвертона» Ван Денхауэ. И в результате мяч от моей головы улетел за боковую линию. Игроки «Эвертона» быстро вернули его в игру.
На втором этаже мяч отлетел к Шиди. Тот пробил. Валера Сарычев отбивает. Мяч снова попадает к игроку «Эвертона». Еще один удар. Витя Круглов на линии ворот блокирует его. Начинается какая-то непонятная толчея в нашей вратарской. И все заканчивается тем, что мяч в руках у Валеры Сарычева и можно выдохнуть. Что мы, торпедовцы, и сделали.