Глава 20
Страница 161 из 189
Настройки чтения
18px
1.8
1

Глава 20

Страница 161

— Закончил? — спросил Грэм, сидящий возле кувшина.

— Да, — ответил я и начал перекладывать добычу в корзину. К сожалению, сходу оценить ценность добытого я не мог, нужно будет проводить Анализ и спрашивать мнение Грэма. Для меня добытое выглядело примерно так же, как и прошлые «дары» мурлык.

— Пи-пи! — Седой уже дергал меня за волосы, указывая на другое дерево.

— Там тоже?

— Пи!

Я вздохнул. Ну, раз уж начал…надо продолжать. Хотя чувствую, скоро я буду весь утыкан иголками, как еж.

Следующий час превратился в настоящую проверку моих скалолазных способностей. Седой показывал на дерево и я туда лез. Предварительно, правда, Виа очень агрессивно прогоняла оттуда шипохвостов, которые после того были особенно злы и выплескивали всю ярость именно на меня. Седой был всё время на мне и указывал куда лезть — похоже, он помнил все тайники этой маленькой банды ворюг.

К сожалению, первое дерево было пустым: несколько тайников, которые я ощупал, ничем не порадовали кроме засохшей скорлупы и листьев.

— Тут ничего нет, — сказал я Седому, когда слез вниз и выдернул иголки из куртки, под ней уже чувствовалось жжение. Грэм предупреждал о подобных последствиях.

— Пи! — невинно поднял лапы мурлык, как бы говоря, мол, я не мог знать, что там будет пусто.

— Ладно, посмотрим дальше.

Седой указал на другое дерево и я отправился туда.

Пусто.

Я обшарил все возможные нычки и ничего не нашел.

— Кажется, твои сородичи неплохо вычистили всё перед уходом. — заметил я, вернувшись на землю.

— Пи-пи! — возмущенно пикнул Седой и указал на другое дерево.

Я взглянул туда и вздохнул — эти проклятые иглохвосты были и там.

ВИА. АТАКУЙ.

Вот она была единственная, кто радовался этим поискам ценностей в схронах деревьев. У нее были враги, которых она могла убивать и сбрасывать на землю.

После третьего дерева желание обыскивать схроны резко поубавилось, да еще и словил почти с десяток иголок, и зуд начинал распространяться по всей руке.

— Может хватит? — предложил я мурлыку, спускаясь.

— Пи-пи! — Седой был неумолим.

Я вздохнул и продолжил поиски.

В остальных местах меня опять ждала неудача: почти восемь деревьев на которые указывал Седой — и все пустые! Нет, тайники там были, но либо мурлыки, либо иглохвосты прибрали всё к рукам. Выходило, что тот схрон был скорее случайностью. Возможно с другого конца рощи есть деревья, которые тоже можно обыскать и что-то найти, но это придется сделать в следующий раз. Я мысленно отметил все деревья, которые обыскал и вернулся к Грэму, который с усмешкой наблюдал за мной.

— Ну что, нашёл что-нибудь? — поинтересовался старик.

назадназад
1 ... 159 160 161 162 163 ... 189
впередвперед