Глава 4
Страница 25 из 189
Настройки чтения
18px
1.8
1

Глава 4

Страница 25

Большого труда стоило убедить Седого, что ему не нужно идти со мной. Мне не хотелось, чтобы этого маленького ворюгу видели люди из поселка — еще подумают, что я натаскиваю его на воровство. Поход к речке был привычным и занял совсем немного времени, хотя, видимо, мне придется искать места с лунным мхом ниже по течению, потому что дюжину камней я нещадно «ободрал», а новый мох там еще не вырос.

Вернувшись домой, я быстро разложил его и дал большой кусок улитке, которая тут же начала его есть.

— Дед, — обратился я к старику, — Я сейчас начну варить отвары для Морны, мы ведь скоро уйдем к ней, и всё это место останется без присмотра… Я думаю нужно перенести солнечную ромашку и всё остальное к Трану, потому что если мяту и траву мы еще можем позволить себе потерять, то от этих растений зависит выплатим ли мы часть долга Джарлу через неделю или нет.

Грэм задумался, а потом, кряхтя, поднялся.

— Да уж…не хотел этого делать, но, похоже, придется.

— Ты о чем? — прищурился я, закончив раскладывать на влажные тряпки мох.

— Придется просить Трана одолжить его волка.

Мои брови поползли вверх.

— Волка?

— Ага, Тран может просто приказать одному из старых волков, — тех, что поумнее, — охранять наш дом, и я бы посмотрел на Гарта, если он сунется в дом, где сидит питомец приручителя.

— И так можно было сделать и раньше? — спросил я.

— Можно было, но мне не хотелось просить ни о чем Трана, а я смотрю на твою мяту, и все-таки даже ее жалко терять. Глянь, какая вымахала! Нет, я не хочу, чтобы хоть один куст пострадал в этом саду. Придется…просить…

Я приоткрыв рот смотрел как Грэм вместе с гусем направляется к Трану. Значит…дом теперь будет охранять волк?

На моем лице растянулась довольная улыбка.

Глава 4

Глава 4

Когда Грэм ушёл к Трану, я собрал необходимые мне ингредиенты для варки и вернулся к котелку. Взглянув на него, испытал какое-то странное чувство: я уже знал каждую царапинку, каждую неровность и выпуклость на нем. Вон там, сбоку, явно когда-то ударили, а слева, похоже, чем-то царапнули…и к этому котелку я привык. В нем я провел за полторы недели столько варок, сколько Грэм, наверное, никогда не варил.

Но увы — для того, чтобы добиться точности в той же температуре или хотя бы в стабильности огня, нужно сделать что-то, какое-то, приспособление где огонь будет ровным и контролируемым. Последние дни было не до этого, но такую проблему нужно решить, и как-то осторожно разузнать что используют для такого местные алхимики — не у всех же из них есть подмастерья с Даром огня, такое может позволить себе только гильдия алхимиков. А качество зелий остальных наверняка более-менее сносное. Хорошо, что компенсировать недостатки условий варки я мог Анализом, чутьем и ощущением «резонанса» ингредиентов. Без этого я бы остановился на нижней планке качества. Ну да ладно, у меня есть преимущества и без них, а из той ситуации, в которую я попал, никаких вариантов выбраться вообще бы не было.

назадназад
1 ... 23 24 25 26 27 ... 189
впередвперед